Мне в "Сфере защиты", сказали что я не обязан выделять долю супруге и ее первому ребёнку от другого мужчины, я обязан выделить долю своему ребенку, я не против выделить долю своему сыну

Здравствуйте, ситуация следующая я в 2013 году купил квартиру в ипотеку, в 2019 женился, часть ипотечной суммы платил в браке, в 2020 году у меня появился ребенок, у супруги был 1 ребенок не мой, от предыдущего брака, в 2020 году получили мат капитал 616тысяч рублей, доли я пока не выделил потому что не знаю что делать. Сейчас супруга хочет развестись с мной и требует долю в квартире для себя, для первого ребенка от другого брака, и на моего ребенка. Мне в "Сфере защиты", сказали что я не обязан выделять долю супруге и ее первому ребёнку от другого мужчины, я обязан выделить долю своему ребенку, я не против выделить долю своему сыну. Сейчас мы идём в суд по тому что я не знаю как правильно в "Сфере защиты", говорят что выделение долей для сына справедливо потому что это мой ребенок, а квартира до брачная

, Максим Казанцев, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим Казанцев!

Если вы подтвердите, что определённую часть ипотеки, вы платили до брака за свои личные средства, то ваша доля в квартире может быть увеличена пропорционально уплаченным средствам.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.