Перерасчет задним числом полученной пенсии

Здравствуйте!

Знакомым пришло письмо о необходимости возврата задним числом "необоснованно полученных пособий": пенсии на ребенка, который в процессе получения пенсии работал и получал доход.

Может ли мне прийти подобное письмо с требованием вернуть переплаченную пенсию на ребенка (сейчас ребенку 17 лет) за все предыдущие месяцы всех предыдущих лет, что он работал и получал доход (а по факту только числился работающим)?

Пенсию получаю на ребенка по причине: "нетрудоспособные члены семей военнослужащих имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца: 1) дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет".

Заранее спасибо за ответ.

Елена

, Елена, г. Вологда
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

ЗДравствуйте. Факт переплаты необоснованно полученных пособий выявляется сейчас быстро. Если столько лет Вас не беспокоили значит у Вас все в порядке. Нужно уточнить: работа официальная или нет? В 17 лет он не учится разве еще?

Елена
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Учится сейчас и учился ранее, и одновременно числился подрабатывющим официально, получая официальную ЗП.

Получать зарплату не значит работать официально. Если нет перечислений страховых взносов в ПФ РФ, то и сведений о том, что он работает в ПФ РФ на Вашего ребенка нет. Иначе, как я указала ранее ПФ РФ уведомил бы Вас о приостановлении пенсии по СПК.