Могу ли я подать на неё на алименты, т

Я отец, ребёнок (возраст 13 лет) проживает со мной. После развода он остался проживать с матерью по определению суда. Сейчас живёт со мной уже 3 года. С матерью виделся последний раз 2 года назад и видеть её не хочет. Могу ли я подать на неё на алименты, т.к. я сейчас обязан до сих пор алименты платить ей. Что делать в такой ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ранее уже было принято судебное решение об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, то сейчас, чтобы его изменить и решить вопрос с алиментами нужно так же обращаться в суд. Соответственно, суд будет во всем разбираться и принимать решение.

Вам нужно собрать все документы, подтверждающие изменение семейных обстоятельств, имеющих значение для такого спора, с момента после принятия решения суда и до настоящего времени, потом готовить иск и обращаться в суд с иском об изменении места жительства ребенка, освобождении Вас от уплаты алиментов, взыскании алиментов с матери ребенка.

Так как ребенку больше 10 лет, будет учитываться и его мнение.

При рассмотрении такого рода дела учитываться будут следующие обстоятельства: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым будет проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Суд может также назначить судебную экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.

К участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства, которые будут представлять в суд акт обследования условий жизни (то есть у Вас), свое заключение по существу дела, которое будет одним из доказательств по делу, которому суд будет давать оценку.

Если будет назначена экспертиза рассмотрение дела, конечно, будет долгим (полгода, возможно, дольше).

Желаю Вам удачи!