Можно ли не обращать на них внимания и не закрывать договор, не убирать отзыв?

Здравствуйте! Подписала договор на оказание услуг по ремонту комнаты у СК Ассамблея https://assemblee-sk.ru/. Организация создана 05.06.2023г. Оплачивала все работы пока не увидела, что ремонт делают очень плохо. Вызвала инженера по технадзору за ремонтом, который написал отчет. Похоже, что я переплатила им в 2 раза за материалы. Ассамблея не захотела переделывать оплаченные работы. У меня нет денег, времени и сил подавать на них в суд. Я написала им плохой отзыв в интернете.

Ассамблея прислала уведомление по почте - в котором предлагает закрыть договор и не писать на них отзывы. Я поняла, что если я не подпишу им этот документ и не уберу отзыв, то они подадут на меня в суд и я буду им выплачивать деньги за недопуск на объект рабочих по пункту 7.6 и 7.7 договора. Будут говорить что инженер не ими сделанный пол проверял, а кто-то еще без них это все испортил.

Я оплатила им некачественный ремонт, буду платить свои за переделку пола и они еще с меня деньги хотят вытянуть по Договору.

Если ли юридические основания для этого? Я нарушила какие-то законы написав отзыв в интернете и предупредив других людей (скрин чата в отзыве выложен рабочий, а не личный)? Можно ли не обращать на них внимания и не закрывать договор, не убирать отзыв? Или они из меня деньги по суду теперь будут вытаскивать пользуясь пунктами договора про недопуск рабочих и простой?

Что посоветуете сделать?

  • Договор_
    .pdf
  • Уведомление_
    .pdf
  • отзыв отзовик
    .jpg
  • c_Отчет-2
    .pdf
  • чат
    .jpg
Уточнение от клиента
Уведомление с подписью и печатью СК Ассамблея прислала в одном экзмляре. Можно ли подписать такое уведомление не обращая внимание на пункт 4 и оставить плохой отзыв на них?
, Екатерина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителя,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому вы вправе сначала написать им претензию на устранение недостатков работ, а потом письменно отказаться от исполнения договора, оплатив фактически понесённые ими расходы.

Так договор будет расторгнут.

Я нарушила какие-то законы написав отзыв в интернете и предупредив других людей (скрин чата в отзыве выложен рабочий, а не личный)?

 Удалять отзыв или нет — это на ваше усмотрение. Лучше его отредактировать и убрать обвинения в мошенничестве.

Или они из меня деньги по суду теперь будут вытаскивать пользуясь пунктами договора про недопуск рабочих и простой?

 Если договор будет расторгнут, то не смогут.

Потребуйте предоставить акт расторжения, в котором они должны указать, что никаких претензий к вам не имеют.

Уведомление с подписью и печатью СК Ассамблея прислала в одном экзмляре. Можно ли подписать такое уведомление не обращая внимание на пункт 4 и оставить плохой отзыв на них?

 Подписывать можно. Я так полагаю, что прислали по электронной почте? Тогда распечатывайте 1 экземпляр, подписывайте и также по электронке скан-копию подписанную направляйте им.

Про пункт 4: сомневаюсь, что они из-за этого пойдут в суд. Тем более, если вы свой отзыв удалите, а ваш знакомый разместит подобный, как они докажут, что он — ваш знакомый? Никак.

По поводу отзыва — на ваше усмотрение, но обвинения в мошенничестве рекомендую удалить, чтобы не было состава клеветы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я не хочу, чтобы они недостатки устраняли. Это небезопасно для моего ремонта.Я не понимаю как мне Договор с ними расторгнуть без пункта 4 из уведомления об расторжении. У них ко мне претензия, что я отклик негативный оставила в интернете. Можете посоветовать как Договор расторгнуть без пункта 4.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы не намерены обращаться в суд с претензиями относительно некачественно произведённых работ, требовать устранения недостатков и т.д. на что Вы имеете право в силу Договора и ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», то подписать уведомление, которое они Вам предлагают, будет оптимальным вариантом.

Ни у кого к друг другу претензий нет, обязательства перед друг другом заканчиваются с момента подписания данного уведомления сторонами.

Что касается п. 4, если Вы с ним не согласны, то более правильным бы было направить разногласия к уведомлению о расторжении, с оговорка в уведомлении рядом с Вашей подписью, что подписываете с разногласиями. Разногласия подписывает со своей стороны и также направояете их им на подпись с их стороны. Если разногласия также подписаны с их стороны, то уведомление о расторжении с разногласия считается согламованным сторонами.

Если уж Вы просто решили вычеркнуть данный пункт из текста, то, как правильно указывает коллега, сделайте рядом с подписью чуть ниже пометку, что с п.4 не согласна и тоже поставьте свою подпись.

Однако, хочу сказать, что даже если бы этот пункт остался, Вы подписали без разногласий, но при этом отзыв свой не убрали, то никакой ответственности бы Вам не последовало. Договором это у Вас не предусмотрено, в уведомлении о расторжении они также никакой ответственности за неисполнение этого пункта не прописали.

Вы вполне имеете право оставить свой отзыв о работе Компании в целом. Вы вполне можете быть им не удовлетворены. Не стоит только переходить на личности и про мошенничество, действительно, стоит убрать. Чтобы не быть потом ответчиком в суде.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию и подробный ответ, учту это все на будущее. С этой организацией ремонтные работы больше не хочу проводить, потому что у меня сложилось впечатление что у них руководство — не инженеры-строители, а юристы. Они не в проведении ремонта заинтересованы, а в судебных делах. Отзыв отредактировала — только сайт Отзовик его не меняет. Но это, наверное, уже не моя проблема. Пусть претензии к руководству Отзовика предьявляют.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Не соглашусь с коллегами о том, что следует безоговорочно подписывать данное уведомление о расторжении договора, даже если оттуда будет исключен п. 4, поскольку:

1. Услуги Вам были оказаны некачественно (подтверждается заключением), Вы, как потребитель — вправе проверять качество оказываемых услуг, в том числе с приглашением сторонних специалистов (третьих лиц). Это право у Вас есть, согласно п. 3.9 Договора, а право привлекать третьих лиц — ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая гласит, что Исполнитель не вправе (пп. 13 п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», далее ЗОЗПП).

2. Относительно п. 7.5 — а действительно ли был недопуск рабочих или Вас просто пытаются ввести в заблуждение относительно того, что они это «просто скажут» и на основании этого будет расторгнут договор?

Если действительно, то такое можно реализовать через ст. 36 ЗОЗПП, только сначала Вас должны уведомить, а после уже расторгать. Уведомление должно носить официальный письменный характер, в том числе возможно отправить и по электронным каналам связи, которые указаны в договоре.

Если нет — рекомендую не идти на поводу у Исполнителя, поскольку:

Что в первом, что во втором случае Исполнитель должен доказать факт того, что Вы не пускали его на объект. Например, путем составления акта с участием сторонних лиц (соседей, представителей УК), переписки, где будет видно, что они просят Вас допустить на объект, а Вы отказываете/игнорируете их запрос. (ст. 56 ГПК РФ — каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается)

3.

Будут говорить что инженер не ими сделанный пол проверял, а кто-то еще без них это все испортил.

 Это также «из той же оперы», чем они смогут это доказать? Если эти доводы будут носить исключительно словесный характер, это не будет являться относимым, допустимым и достоверным доказательством, суд его попросту не примет.

4. Относительно того, что пол не ими сделан, также следует иметь ввиду, что работы по договору должны быть указаны в Смете. И если там указаны работы, связанные с полом, то этот аргумент и вовсе разбивается об условия договора.

5. Отдельно хотелось бы рассмотреть вопрос относительно материалов, поскольку, если Вы им передавали деньги на покупку, например, а они на эти деньги покупали материал, они должны перед Вами отчитаться, поскольку фактически использовался Ваш материал, купленный на Ваши деньги. (ст. 35 ЗОЗПП)

6. Относительно отзыва, рекомендую его отредактировать, точно убрать про мошенников, убрать все предположения, оставить только сухие факты. В этом случае, они ничего не смогут Вам сделать. Иначе, может быть ответственность по ст. 152 ГК РФ, 128.1 УК РФ.

7. Ну и наконец, заявите им претензию с требованием устранить недостатки в кратчайшие сроки, дайте, например, 7 дней. (ст. 314 ГК РФ), после — требуйте расторжения договора и возврата денег, компенсации убытков на проведенный осмотр объекта через стороннюю компанию.

Не совсем точно сформулировал предложение в п. 1 ответа, дополню:

… ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая гласит, что Исполнитель не вправе включать в договор условия, которые ограничивают потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав (пп. 13 п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», далее ЗОЗПП)....

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию и подробный ответ, учту это все на будущее. С этой организацией ремонтные работы больше не хочу проводить, потому что у меня сложилось впечатление что у них руководство — не инженеры-строители, а юристы. Они в не в проведении ремонта заинтересованы, а в судебных делах.