Что делать как избежать наказания и восстановить справедливость?

Пришел штраф за ДТП BelkaCar

Предыдущий владелец заехал на бордюр с травой на парковке передним бампером, этого было визуально не видно.

Я взял машину в аренду и при выезде сдачи задним ходом, передний бампер оторвался с правой стороны немного, от меня это никак не зависило.

Я дождался ГИБДД оформил всё это, в итоге мне прислали штраф 27000 рублей, за то, чего от меня не зависело, что невозможно было увидеть. Я думал накажут предыдущего владельца. Что делать как избежать наказания и восстановить справедливость?

, Илья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы до поездки направляли в сервис данные по переднему бамперу, его состояние фиксировали?

Илья
Клиент, г. Москва
Да.

тогда пусть они обращаются в суд с иском. Но именно Вам надо будет доказать, что вред причинён не по Вашей вине. Ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

И тут как раз может помочь то обстоятельство, что Вы ещё до поездки уведомили сервис о проблемах с бампером. Плюс возможно характер повреждении таков, что при выезде Вы не могли ничего задеть. И надо также изучить бумаги из ГИБДД, что там указано. Если из них следует, что Вашей вины нет, то стоит также направить их в BelkaCar.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Вам соответственно придется доказывать обратное.

 Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Предыдущий владелец заехал на бордюр с травой на парковке передним бампером, этого было визуально не видно.

 На фотографии зафиксировано нахождение бампера над бардюром?

Или Вы перед началом использования автомобиля его не фотографировали?

Илья
Клиент, г. Москва
Зафиксировано

 Отлично.

В сложившейся ситуации Вы можете занять следующую позицию, указывая на то, что причинение вреда не находится в причинно-следственной связи с Вашими действиями, а следовательно Вы не должны нести ответственность за повреждение бампера.

В п. 1 ст. 401 ГК РФ отмечено, что

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

И в этой связи Вам следует представить доказательства, что в сложившихся условиях Вы предпринимали меры выехать с парковки без причинения вреда, но ее условия были таковы — что исключить его причинения не представлялось возможным.

Таким доказательством является фотофиксация расположения бампера относительно бордюра, поскольку при движении нагруженного автомобиля задним ходом, происходит смещение центра тяжести на передние колеса что также могло повлиять на повреждение бампера.

В частности, свидетельством того, может являться предупреждение каршеринга о способе парковки, скорость движения автомобиля и т.п.

Кроме того, одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Таким образом, Вы можете доказывать, что несмотря на то, что повреждение бампера и возникло при нахождении автомобиля в Вашем владении, но причинами его повреждения явились действия предыдущего арендатора, который допустил подобную парку в следствие чего при способе выезда с нее бампер был бы поврежден.

Здесь во внимание могут быть приняты как фотографии фиксирующие подобную парковку, так и выводы эксперта, который может определить, что при движении автомобиля из данного положения исключить повреждение бампера не представлялось возможным.

Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и Вашими действиями будет являться основанием для освобождения Вас от обязанности возмещения причиненного вреда.

На что обращает внимание и существующая судебная практика.

В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

То есть при наличии Ваших действий перед причинением вреда, но недоказанности причинно-следственной связи и наличия и размера убытков ответственность не может быть применена.

Что можете порекомендовать в данной ситуации и какие мои действия?

 В этой связи Вам нужно представить фотографии автомобиля в момент его парковки, по возможности, посмотреть есть ли в месте его парковки камеры видеонаблюдения и получить запись с них о том каким образом был припаркован автомобиль, организовать осмотр его экспертом, если он до настоящего времени находится в Вашем распоряжении с целью определения размера причиненного вреда и причины по которой он был причинен с ответом на вопросы:

— явилось ли следствием причинение вреда парковка автомобиля?

— возможно ли при установленном способе парковки выехать с нее без повреждения бампера?

В том случае если эксперт после изучения представленных материалов и осмотра автомобиля, а также места парковки (с учетом высоты бордюрного камня, угла съезда автомобиля, уровня давления в шинах, высоты кромки бампера относительно высоты бордюра и т.п. обстоятельств) придет к выводу о том, что следствием явились ненадлежащие действия при парковки — предоставляете в распоряжение каршеринга все полученные материалы с требованием о освобождении Вас от ответственности поскольку она лежит на предыдущем владельце.

В настоящее время, Вам нужно снять с карты, которая прикреплена к Вашему аккаунту денежные средства, чтобы исключить безакцепное списание их каршерингом за причиненный вред.

В таком случае, есть вероятность того, что требование о его возмещении будет заявлено в судебном порядке — где у Вас при невозможности решить вопрос «мирным» путем будет шанс добиться отказа в удовлетворении требований каршеринга.