Сегодня у сотрудников аванс, положен ли мне он или нет?

Добрый день! Устроилась на работу в поликлинику 18 сентября и 20 сентября написала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой на 2 недели. С 21 сентября я нахожусь на больничном до 4 октября. Сегодня у сотрудников аванс,положен ли мне он или нет?

, Альбина Доронина, с. Вагай
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

По правилам Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться сотрудникам не реже чем каждые полмесяца (статья 136 ТК РФ). Конкретные сроки выплаты заработной платы за первую и вторую половины месяца работодатель устанавливает самостоятельно правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Новые работники также должны получать свой заработок не реже чем каждые полмесяца. При этом полмесяца – это 15 календарных дней(плюс-минус один день в зависимости от количества дней в календарном месяце).Таким образом, свою первую выплату вновь принятые работники должны получить не позднее чем через 15 календарных дней после начала работы.

По расчету, 4 октября у вас последний рабочий день, он же совпадает с последним днем временной нетрудоспособности. Так что скорее всего выплаты вам придут именно в этот день.

Альбина Доронина
Клиент, с. Вагай
Поняла, только почему то главврач мне сказал, что больничный не считается рабочими днями и после него, всё равно буду отрабатывать 2 недели.

Работодатель не прав в данном случае. Он обязан оформить увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе. Даже если на этот период выпали дни больничного.