Если оформит бронь работодатель, могут вернуть?
Если оформит бронь работодатель, могут вернуть? Мобилизован в сентябре 2022
Здравствуйте, Юлия!
Нет такой возможности. Ст. 18 ФЗ «О мобилизации» установлено, что отсрочка, в том числе по брони, представляется гражданам, находящимся в запасе.
Вы же призваны из запаса на службу по мобилизации и приравнены к военнослужащим. то есть в запасе не находитесь.
Бронь надо было делать перед призывом по мобилизации, а не после.
Однако, есть возможность либо обжаловать призыв по мобилизации, если он был в списках на бронь, либо руководству писать письмо в военкомат, чтобы его как ценного специалиста вернули в запас, демобилизовав.