Правильно ли будет написать фразу, что покупатель приобретает гараж, или нужно написать что приобретает право на гараж?

прошу проверить правильность составления договора купли продажи права на гараж в гск, свидетельство о собственности нет, покупали по договору долевого участия, затем писали заявление о вступлении в гск, получили удостоверение на гараж из пиб, земля в аренде у города. правильно ли будет написать фразу , что покупатель приобретает гараж, или нужно написать что приобретает право на гараж?

  • гараж первая стр
    .docx
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро.

Пришлите договор купли продажи для проверки.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
а договор загружен
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно норме п. 4 ст. 218 ГК РФ, установлено, что член гаражного или иного потребительского кооператива, имеющий право на паенакопления, если полностью внес свой паевой взнос за гараж, то он приобретает право собственности на данное имущество.

Так как право собственности не зарегистрировано в Росреестре, согласно  ст. 18. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то возможно продать вам гараж через уступку вами вашего членства в ГСК. Вам нужно написать заявление, что вы выходите из ГСК, а покупателю нужно написать, что просит его принять в члены ГСК.

Нужно еще будет согласие общего собрания членов ГСК.

Если покупателя примут в члены ГСК, ему дадут членскую книжку.

Я дополню свой ответ:

То есть, между вами и покупателем заключается соглашение о том, что вы как владелец гаража выходите из членства ГСК, а новый владелец пишет заявление о вступлении в члены ГСК.