Вопрос: в течении какого времени родственники первой линии смогут подать иск в суд на оспаривания договора дарения?

Добрый день, квартира зарегистрирована на моего малолетнего сына по дарственной 2,5 года назад, даритель на сегодняшний день ушедший. Вопрос: в течении какого времени родственники первой линии смогут подать иск в суд на оспаривания договора дарения?

, Герман, г. Владивосток
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, срок исковой давности по требованиям о недействительности договора дарения зависит от основания недействительности. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. По оспоримой сделке этот срок составляет один год (ст. 181 ГК РФ). Все зависит на основании чего родственники будут признавать договор дарения недействительным.

Герман
Клиент, г. Владивосток
Понятно, спасибо.