Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Дали в долг и не вернули

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ.МОЙ МУЖ ДАЛ В ДОЛГ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ 12000 РУБ.ЭТОТ ЧЕЛОВЕК,КОГДА БРАЛ ДЕНЬГИ НАПИСАЛ РАСПИСКУ .ЧТО ДЕНЬГИ ВЕРНЁТ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.ПОСЛЕ КУДА ТО ПРОПАЛ...МЫ ЗВОНИЛИ ЕГО РОДИТЕЛЯМ,ДРУЗЬЯМ.НАМ СКАЗАЛИ ЧТО ЕГО ПОСАДИЛИ...НО ЭТО ТОЧНО НЕ ИЗВЕСТНО .РАСПИСКИ У НАС ДОМА.МЫ МОЖЕМ КАК НИБУДЬ С ПОМОЩЬЮ РАСПИСОК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.СПАСИБО!

04 Марта 2014, 10:34, вопрос №386227 екатерина сергеевна, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Екатерина Сергеевна, вам нужно обратиться в мировой суд с иском о взыскании долга. желательно приложить еще документы, подтверждающие наличие долга. Например, это может быть переписка в интернете, запись тел переговора и тп.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сколько нужно заплатить,чтобы подать иск в городе астрахань

    04 Марта 2014, 10:46
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Обычно в таком случае подают иск в суд суд выносит решение о взыскании долга если ответчик арестован — есть определенная сложность с исполнением решения суда — т.к придется искать источники дохода или имущество для наложения ареста в счет долга. 

    04 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Екатерина Сергеевна! 

         Расписка заемщика признается письменным доказательством, подтверждающим заключение
    договора займа и удостоверяющим передачу заимодавцем денежной суммы. Срок исковой давности 3 года. Подайте заявление в суд о взыскании суммы долга

    Статья 807. Договор займа
    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
    денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей  того же рода и качества.
    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
    Статья 808. Форма договора займа
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

          При возврате денег через суд Вы можете  рассчитывать на:
    — взыскание по долговой расписке основной суммы долга; 
    — процентов на сумму займа,  определенных в расписке или установленных законом;
    — штрафных санкций за нарушение срока возврата займа, определенных  распиской или процентов за пользование чужими денежными средствами; 
    — взыскание морального вреда;
    — взыскание средств на услуги представителя и оплату государственной пошлины.

    04 Марта 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Екатерина Сергеевна, на сайте вашего мирового суда имеется калькулятор госпошлины, вводите туда сумму долга, вам выдается размер госпошлины.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats