Дали в долг и не вернули

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ.МОЙ МУЖ ДАЛ В ДОЛГ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ 12000 РУБ.ЭТОТ ЧЕЛОВЕК,КОГДА БРАЛ ДЕНЬГИ НАПИСАЛ РАСПИСКУ .ЧТО ДЕНЬГИ ВЕРНЁТ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.ПОСЛЕ КУДА ТО ПРОПАЛ...МЫ ЗВОНИЛИ ЕГО РОДИТЕЛЯМ,ДРУЗЬЯМ.НАМ СКАЗАЛИ ЧТО ЕГО ПОСАДИЛИ...НО ЭТО ТОЧНО НЕ ИЗВЕСТНО .РАСПИСКИ У НАС ДОМА.МЫ МОЖЕМ КАК НИБУДЬ С ПОМОЩЬЮ РАСПИСОК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.СПАСИБО!

, екатерина сергеевна, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина Сергеевна, вам нужно обратиться в мировой суд с иском о взыскании долга. желательно приложить еще документы, подтверждающие наличие долга. Например, это может быть переписка в интернете, запись тел переговора и тп.

Желаю удачи!

екатерина сергеевна
Клиент, г. Астрахань

а сколько нужно заплатить,чтобы подать иск в городе астрахань

Екатерина Сергеевна, на сайте вашего мирового суда имеется калькулятор госпошлины, вводите туда сумму долга, вам выдается размер госпошлины.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Обычно в таком случае подают иск в суд суд выносит решение о взыскании долга если ответчик арестован — есть определенная сложность с исполнением решения суда — т.к придется искать источники дохода или имущество для наложения ареста в счет долга.

Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Екатерина Сергеевна!

     Расписка заемщика признается письменным доказательством, подтверждающим заключение
договора займа и удостоверяющим передачу заимодавцем денежной суммы. Срок исковой давности 3 года. Подайте заявление в суд о взыскании суммы долга

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей  того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

      При возврате денег через суд Вы можете  рассчитывать на:
— взыскание по долговой расписке основной суммы долга;
— процентов на сумму займа,  определенных в расписке или установленных законом;
— штрафных санкций за нарушение срока возврата займа, определенных  распиской или процентов за пользование чужими денежными средствами;
— взыскание морального вреда;
— взыскание средств на услуги представителя и оплату государственной пошлины.