здравствуйте могу ли я подарить свою долю с задолженностью и

здравствуйте, могу ли я подарить свою долю с задолженностью и снимется ли с меня потом задолженность?

, Камилла, г. Набережные Челны
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Долю можно продать с задолженностью.В договоре дарения указывается, кто оплачивает задолженность.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Заключить договор дарения вы можете, но эта сделка находится в зоне риска, т.к. вы намеренно уменьшаете состав своего имущества, тем самым создавая препятствия для погашения задолженности.
Если вы думаете про списание долгов в процедуре банкротства, то дарение отменят с вероятностью 99,99%.
Но вы должны понимать, что единственное жилье нельзя изъять в ходе банкротства.
И если у вас больше нет недвижимости, не надо никому ничего дарить, а обращаться в суд с заявлением о банкротстве.