Могу ли я отказаться от роли потерпевшей?

Десять лет назад у брата порезали всю семью.Брат с ребенком выжили.Жена на смерть.Кто порезал,посадили.Отсидев полсрока,он вышел и вместе с сыном брата избили брата насмерть.Завели уголовное дело.Меня заставляют быть потерпевшей,ТК больше некому.Я боюсь мести этого человека и не могу против племянника идти.Могу ли я отказаться от роли потерпевшей?

, наталья, г. Пенза
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. К сожалению нет.  Уголовно-процессуальный кодекс содержит норму, согласно которой, при совершении преступления, и возбуждения уголовного дела незамедлительно принимается решение о признании потерпевшим. Согласия у человека не спрашивают.

Статья 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ определяет, что потерпевший не в праве

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

При этом, в случае неявки потерпевшего по вызову без наличия уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Далее продолжу

 не могу против племянника идти

Вышеупомянутая статья наделяет потерпевшего правом отказа свидетельствовать близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

К сожалению, племянника в данном перечне нет и Вы не можете отказаться свидетельствовать против этого человека. Обращу Ваше внимание, что за отказ от дачи показаний, потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/60fe35427754a2f7623e0432ed10d149b8efa79f/

наталья
Клиент, г. Пенза
А сожительница может быть потерпевшей? Тем более она реально потерпевшая, ей подожгли дом
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вам причинен преступлением какой-либо вред?

наталья
Клиент, г. Пенза
Мне нет

Тогда, согласно ст.42 УПК РФ вас не могут признать потерпевшей по определению.