8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В квартире было 4 собственника, муж, его мама его сестра и дочь сестры, прописаны были муж и мама

В квартире было 4 собственника, муж, его мама его сестра и дочь сестры, прописаны были муж и мама. Мама умерла. Муж не вступал в наследство. С сестрой не общаются. Как быть чья теперь квартира.мы в ней живём.

, Татьяна, г. Москва
Диана Брейфогель
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! 
Если 4 собственника, получается, у всех по 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

Значит, наследственное имущество это именно 1/4 доли, принадлежащая умершей матери. 
Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители. Если из них есть только дети — сын и дочь, то 1/4 будет делиться между  сыном, дочерью, если оба вступят в наследство, то каждому по 1/8. Если один из них в наследство не вступит, то 1/4 перейдет тому, кто обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. Во избежание споров наследнику, который не хочет вступать в наследство, желательно написать заявление об отказе от наследства у нотариуса.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана?
Здравствуйте! Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана? По факту есть недострой. Голые стены, крыша, свет. Воды, газа, отопления, канализации нет. И не предвидится, у собственника деньги на стройку кончились. Собственник - моя мама. Я и пятеро моих детей прописаны в доме. Мне нужно подать документы для признания моей семьи малоимущими. Но плана нет, а техпаспорт утерян, получить новый пока нет возможности. Я бы хотела вместо документов на дом предоставить готовое заключение, что дом не пригоден для жилья. Но прочитала, что для вызова комиссии таки нужен чертов техпаспорт с планом. Есть ли вариант пригласить комиссию без этого документа, чтобы просто оценили состояние дома, как есть?
, вопрос №4028621, Алина, г. Ангарск
Все
Добрый день Хочу прописать маму в своей квартире Я единственный
Добрый день. Хочу прописать маму в своей квартире. Я единственный собственник квартиры. Сейчас в квартире прописаны я и моя супруга. Пытаемся прописать маму через госуслуги, а заявлении написано, что при визите в МВД потребуется либо мое присутствие, либо "заверенное согласие собственников жилья". Я сейчас живу заграницей, и быстро оформить это согласие не смогу, так как закрыты почти все консульские отделения кроме одного. У матери супруги есть генеральная доверенность от моего имени. Может ли она сходить к нотариусу с моей доверенностью, и оформить согласие? Если нет, какие другие возможности прописать маму удаленно у меня есть?
, вопрос №4028170, Николай,
Семейное право
Может ли она потребовать привести ЕЕ квартиру где она гл
Добрый вечер, сложилась следующая ситуация - моя бабушка, которая жила одна в квартире, попала в больницу и имеет диагноз, который подразумевает постоянный присмотр за ней. Моя мама (дочь бабушки) отказывается брать на себя ответственность за свою мать. Я не имею возможности даже разместить бабушку у себя, тк по факту у меня нет своего жилья. А квартира в которой я живу со своим мужем и дочерью - однокомнатная, т.е. условий для содержания у меня нет. Моя мама прописана в двухкомнатной квартире, где главный квартиросъемщик это та самая бабушка. Но квартира находится в состоянии ремонта. Есть у нее еще одна двухкомнатная квартира в которой живет с мужем. Какие права имеет моя бабушка? Может ли она потребовать привести ЕЕ квартиру (где она гл. квартиросъемщик) в порядок? может ли какой либо орган установить или обязать мою маму ( дочь бабушки) обеспечить бабушке пригодные условия для жизни? Могут ли обязать к опеке? Имеет ли значение мой или мамин уровень жизни для определения ответственного человека за присмотром? Спасибо
, вопрос №4028123, Рыжая, г. Петрозаводск
Семейное право
Подскажите при разводе ребенок что то получает или нет от имущества мужа?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с мужем в браке , есть ребенок 6 месяцев , ребенок рожден в браке , отец и мать в свидетельстве указаны. У мужа до развода куплено 3 квартиры 1комнатных , машина , мотоцикл . Ребенок прописан в квартире которая в наследстве у мамы мужа и мужа50/50 . Так же еще есть наследство от отца мужа с его мамой 50/50. Подскажите при разводе ребенок что то получает или нет от имущества мужа ? Получается что во время брака общего имущества нет.
, вопрос №4027654, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я указать себя вторым истцом, т
Здравствуйте. Нас залили соседи сверху,что подтверждается актом осмотра управляющей компании .Причиной залива стал срыв шланга гибкой проводки в туалете . Вызвали оценщика .Сумма ущерба 84 тыс + стоимость работы 9 тыс. Собственник квартиры моя мама пенсионерка.Я ее дочь не прописана в квартире и не собственник.Могу ли я указать себя вторым истцом,т.к именно я занимаюсь этим вопросом.
, вопрос №4027025, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2023