В квартире было 4 собственника, муж, его мама его сестра и дочь сестры, прописаны были муж и мама

В квартире было 4 собственника, муж, его мама его сестра и дочь сестры, прописаны были муж и мама. Мама умерла. Муж не вступал в наследство. С сестрой не общаются. Как быть чья теперь квартира.мы в ней живём.

, Татьяна, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Если 4 собственника, получается, у всех по 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

Значит, наследственное имущество это именно 1/4 доли, принадлежащая умершей матери.
Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители. Если из них есть только дети — сын и дочь, то 1/4 будет делиться между  сыном, дочерью, если оба вступят в наследство, то каждому по 1/8. Если один из них в наследство не вступит, то 1/4 перейдет тому, кто обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. Во избежание споров наследнику, который не хочет вступать в наследство, желательно написать заявление об отказе от наследства у нотариуса.

Всего доброго!