При приезде на выез участковый не говорил о побоях снятых обидчикоми

Здравствуй, с человеком произошел конфликт в ходе чего началось оскарбление и унижение личного достоинствав мой адрес, вывод на эмоции. В связи с чем я решила одернуть человека и порвала футболку ему. Они обратились с заявлением в полицию... дежурный участковый приехал с Вопросом: у вас был конфликт, на фоне чего и рвали ли вы футболки... с моих слов они все зафиксировали. Я подала встречное заявление и идет разбирательство, с протоколом обидчика меня не ознакомили, прошло 4 дня. Участковый вел беседу и при беседе скпзал что обидчик снимал побои( которые я не наносила) я порвала только футболку. Участковый о побоях сказала только спустя 4 дня после инцидента. При приезде на выез участковый не говорил

о побоях снятых обидчикоми... экспертизу они не показывали.... что мне делать в этом случае?

Уточнение от клиента
Складывается ощущение что участвовый меня не слышит, постоянно делая акцент что вот вы порвали футболку, а она оскарбила вас. Вы по мелкому хулиганству проходите если составим протокол, а ей ни чего не будет! И в день приезда участкогово ко мне, на месте о встречном заявление они не взяли, спросив куда я могу обратиться, сказали приезжайте завтра в отдел и пишите встречный если хотите.
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

что могли Вы уже сделали, дали показания в которых ничего не признали.

Теперь если будет составляться протокол по побоям (ст. 6.1.1), Вам так же следует не признавать вины.

На составление протокола Вас должны вызвать в силу ст. 28.2 КоАп РФ.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

Вы по мелкому хулиганству проходите

 Тогда в отношении Вас будет составляться протокол по ст. 20.1 КоАП РФ

Сылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/

Вы же по факту оскорбления (ст. 5.63 КоАП РФ) вправе обратиться в прокуратуру для привлечения к административной ответственности.

Такие дела возбуждаются прокурором

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При приезде на выез участковый не говорил о побоях снятых обидчикоми… экспертизу они не показывали… что мне делать в этом случае?

 Вы вправе ознакомиться с материалами в полном объёме и снять копии путём фотографирования.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Изучив материалы дела, можно увидеть, какими доказательствами подтверждаются побои, и было ли о них заявлено сразу или нет.

Вы можете не признавать этот факт, признавая лишь порчу футболки.

Доказывать Вашу вину — это обязанность полиции, а не Ваша обязанность доказывать невиновность.

Складывается ощущение что участвовый меня не слышит, постоянно делая акцент что вот вы порвали футболку, а она оскарбила вас. Вы по мелкому хулиганству проходите если составим протокол, а ей ни чего не будет! И в день приезда участкогово ко мне, на месте о встречном заявление они не взяли, спросив куда я могу обратиться, сказали приезжайте завтра в отдел и пишите встречный если хотите.

 Если в отношении Вас составлен протокол по мелкому хулиганству, то состава правонарушения не будет, если это был конфликт на почве возникших неприязненных отношений.

А оскорбление нецензурной бранью — отдельная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Подавайте заявление прокурору о привлечении своего оппонента к ответственности за оскорбления. Данную категорию дел может возбуждать только прокурор.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ирина, с заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления. Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями.
Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения за пределами срока давности обсуждению не подлежит. Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч. Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации, причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Стоило бы указывать, что ответ не Ваш, а добросовестно сплагиатированый

epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/activity/legal-education/explain?item=56173052#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BA%20%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8,%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20(%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B5%20%E2%80%93%20%D0%93%D0%9A%20%D0%A0%D0%A4)