Чтобы улететь мне нужно получить согласие именно от мамы или можно от папы?

Мне 16 лет и я хочу полететь заграницу одна. Мои родители в разводе, а опекун - мама. Чтобы улететь мне нужно получить согласие именно от мамы или можно от папы?

, Надежда, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Надежда! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.
При выезде ребенка за пределы РФ без кого-либо из законных представителей (опекунов) необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей. Если выезд ребенка производится с одним из законных представителей, то согласия второго родителя на выезд не требуется. Данную позицию неоднократно разъясняли Погран. И Миграционные службы в своих письмах.

Надежда
Клиент, г. Москва
А если я полечу вместе со своей бабушкой, то также нужно будет согласие от обоих родителей? Если нет, то возможно ли получить согласие от отца, а не от матери(она мой опекун)

Бабушка не является Вашим законным представителем, необходимо получение нотариального согласия на выезд от обоих родителей.