Может ли ТСЖ отказать в размещении рекламной конструкции по причине, что другой собственник хочет частично разместить свою конструкцию на том же месте

Здравствуйте!

Может ли ТСЖ отказать в размещении рекламной конструкции по причине, что другой собственник хочет частично разместить свою конструкцию на том же месте.

, Ольга, г. Хабаровск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу п. 5 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция.  В рассматриваемом случае для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в ТСЖ.

Заключение   договора на размещение рекламной конструкции  возможно только при наличии согласия собственников помещений в ТСЖ полученного в порядке, установленном ЖК РФ.
Согласно ст. 36 ЖК РФ  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Договор заключает председатель правления ТСЖ по ценам, которые согласовали собственники  ТСЖ. В рассматриваемом случае имеет место свобода договора. ТСЖ  в лице председателя  может отказать в заключении договора.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ, но он не внёс ясность в моей ситуации.Буду ждать ответ от других специалистов. Благодарю!

Ольга, с председателем лучше вести переписку, чтобы были доказательства самого факта переговоров. Если Ваши условия по цене и условия другой компании одинаковые, то в целом вы находитесь в равных условиях и здесь, как я выше указал, будет иметь место свобода договора для ТСЖ. Они (собрание или председатель, если есть полномочия от собрания) вправе сами определять с кем заключать договор. Если ваши условия более выгодные для ТСЖ и вам отказывают в продлении (заключении) договора, тогда безусловно надо разбираться.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Дело заключается в следующем. Из вашего вопроса не следует где именно планируется размещение рекламной конструкции. Предположу, что на фасаде дома. Если в ином месте, механизм будет тот же, будут отличаться только нормативное обоснование.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, фасады МКД, как крыши, земельный участок и пр. являются общим имуществом собственников помещений МКД.

Размещение рекламной конструкции является одной из форм распоряжения общим имуществом собственников помещений МКД.

Предусмотренное п. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников (п. 23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

В силу п. 2 ст. 44 ЖК РФ вопросы распоряжения общим имуществом многоквартирного дома относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В Определении Верховного Суда РФ от 29.10.2018 N 307-ЭС18-16531 по делу N А56-59412/2017 отражена позиция, согласно которой решение о порядке пользования, распоряжения, взимания платы за размещение объектов на общем имуществе многоквартирного дома и ее размере оформляется протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и находится в его исключительной компетенции.

Таким образом, размещение рекламной конструкции на части общего имущества собственников МКД возможно исключительно, если решение о таком размещении было принято на общем собрании собственников МКД.

Намерение второго собственника не имеют какого-либо юридического значения, если такие намерения не оформлены решением общего собрания собственников помещений МКД.

Поэтому резюмируя, еще раз отмечу, что по указанной причине вам не может быть отказано в размещении рекламной конструкции. Между тем, без протокола решения общего собрания собственников помещений МКД, вы также не можете разместить вашу рекламную конструкцию.

С уважением, Соков Д. А.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ! Да, это рекламная конструкция, которая уже была до того, как появился новый собственник. В сговоре с правлением ТСЖ, новый собственник требует, чтобы нашу конструкцию подвинуть на 1м. Сейчас наступило время — через 5 лет снова согласовать вывеску, ТСЖ не подписывает.Правами от собственников наделена председатель ТСЖ.Я так полагаю, чтотнадо обращаться в суд?