Обязан ли ПФР РФ включить обучение в учебном заведении в общий трудовой стаж учитывая Пост

Добрый день! после окончания 8 класса в 1982 году поступила в музыкальное училище, которое окончила в 1986 году. Еще во время обучения была трудоустроена педагогом в музыкальную школу, где и работаю по настоящее время. Обязан ли ПФР РФ включить обучение в учебном заведении в общий трудовой стаж (учитывая Пост. Совета Министров СССР №590 от 03.08.1972 года)

спасибо

, Валерий, г. Екатеринбург
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. До 1992 г. пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, с 1992 до 2002 – по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.
С 2002 г. в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

В 2015-м законодательство опять поменялось. Вступил в действие ФЗ № 400, принятый еще 28.12.2013 и действующий по сей день. Он увеличил количество периодов, засчитываемых в трудовую выработку, но период получения образования в него не вошел. И теперь по законодательству получается, и это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 г. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Валерий!

Учитывая нижеуказанные положения закона вы вправе рассчитывать на исчисление и включение в страховой стаж периодов, включаемых в таковой действующим в тот период времени законодательством СССР. Соответственно Постановлением Совета Министров СССР №590 от 03.08.1972 года стаж обучения включался в стаж для назначения пенсии.

Оцените ответ ниже, нажав на плюсик.

Ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

ст. 30 указанного выше закона

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 — 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

п. 109 Положения о пенсиях, утв. Постановлением Совета Министров СССР №590 от 03.08.1972 года

Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;