Нужно ли его продлевать или это происходит сейчас автоматически

Добрый день! Я гражданин Республики Беларусь. Имею ВНЖ в России, который заканчивается в октябре 2023 г. Нужно ли его продлевать или это происходит сейчас автоматически. Вышел новый закон о бессрочном ВНЖ для граждан Беларуси.

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В России бессрочный ВНЖ оформляется с 2019 года всем иностранным гражданам… не только гражданам РБ

Вы могли бы уже давно заменить  5-летний ВНЖ на бессрочный… Нужно обязательно заменить до окончания срока действия старого ВНЖ

Автоматически это не делается

Подавайте документы и меняйте… Срок замены составляет 7 рабочих дней