В августе этого года сын был зачислен в число студентов первого курса очной формы обучения другого

Уважаемые юристы!

Мой сын в феврале 2022 года был отчислен по собственному желанию с первого курса очной формы обучения государственного вуза, имеющего лицензию и аккредитацию, где учился для получения высшего образования (уровень образования – бакалавриат).

С мая 2022 года по май 2023 года сын был призван на военную службу и проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

В августе этого года сын был зачислен в число студентов первого курса очной формы обучения другого государственного вуза, имеющего лицензию и аккредитацию, для получения высшего образования (уровень образования – также бакалавриат).

Просьба дать пояснения по следующим вопросам:

1) В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можно ли утверждать, что сын в настоящее время получает высшее образование уровня бакалавриат во втором вузе впервые (так как диплом о получении высшего образования в первом вузе им получен не был) и имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с п. 1 Указа № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» от 24 сентября 2022 года?

2) В каком нормативно-правовым акте указано и разъяснено, что конкретно означает «получение высшего образования соответствующего уровня впервые»?

Елена

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можно ли утверждать, что сын в настоящее время получает высшее образование уровня бакалавриат во втором вузе впервые (так как диплом о получении высшего образования в первом вузе им получен не был) и имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с п. 1 Указа № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» от 24 сентября 2022 года?

 Да, можно.

Вы же сами и пишите, что диплом он не получил.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

Таким образом. при отсутствии у него диплома, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Целям подтверждения данного обстоятельства служит его военный билет, в котором ставится отметка о полученном  образовании.

2) В каком нормативно-правовым акте указано и разъяснено, что конкретно означает «получение высшего образования соответствующего уровня впервые»?

 Такое разъяснение дано Минобрнауки

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405288303/

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз,то есть под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

Таким образом, как уже указал критерием получения образования впервые будет являться отсутствие у него диплома о полученном образовании.

Кроме того, стоит обратиться к приказу Министра обороны от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», согласно которому

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

Кроме того, сведения о его образовании в обязательном порядке должны быть в его учетной карточке и личном деле  в военкомате.

Указанные сведения поступают в том числе и на основании данных представляемых вузом о причинах его отчислении.

Получение указанных сведений осуществлялось военкоматом на регулярной основе.

Таким образом, в военкомате есть все сведения о том получил ли он ранее образование или нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можно ли утверждать, что сын в настоящее время получает высшее образование уровня бакалавриат во втором вузе впервые (так как диплом о получении высшего образования в первом вузе им получен не был) и имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с п. 1 Указа № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» от 24 сентября 2022 года?

 Здравствуйте

Да, можно.

Критерии

1. образование по этому уровню должно идти впервые- у вас оно  впервые, нет диплома по этому уровню

2. очная или очно- заочная форма

3. гос аккредитация у вуза.

2) В каком нормативно-правовым акте указано и разъяснено, что конкретно означает «получение высшего образования соответствующего уровня впервые»?

 тут есть разъяснения минобрнауки

Впервые —это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

Это же вытекает и из законодательства, так как в ст 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» указано

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

Елена
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый вечер! Большое спасибо за информацию по моим вопросам.Елена
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если бакалавриат впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Бакалавриат впервые — нет диплома бакалавра, нет диплома специалиста, нет диплома магистра.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69)

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва
Екатерина, добрый вечер! Большое спасибо за информацию.Елена