Могу ли я вернуть опционную премию и будут ли применены штрафные санкции от банка ПАО "Совкомбанк" (ввиде Увеличение процентной ставки по кредиту и тд)

Добрый день.11.09.2023 г я заключила автокредит на покупку автомобиля,также был заключён опционный договор. Могу ли я вернуть опционную премию и будут ли применены штрафные санкции от банка ПАО «Совкомбанк» (ввиде Увеличение процентной ставки по кредиту и тд)

  • IMG_1859
    .jpeg
  • IMG_1860
    .jpeg
  • IMG_1861
    .jpeg
  • IMG_1862
    .jpeg
  • IMG_1863
    .jpeg
  • IMG_1864
    .jpeg
  • IMG_1865
    .jpeg
  • IMG_1866
    .jpeg
  • IMG_1867
    .jpeg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Могу ли я вернуть опционную премию

 Да, можете.

Вы вправе отказаться от данного договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с чем исполнитель по опционному договору вправе удержать лишь сумму понесенных им фактических расходов по оказанию в рамках такого договора услуг.

Если они оказаны не были и расходы понесены не были — то Вам обязаны вернуть полную стоимость опционной премии.

При этом согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

С учетом сказанного выше дополню.

Поскольку опцион на заключение договора относится к числу договоров возмездного оказания услуг между гражданином и юридическим лицом, правоотношения по которому регулируются нормами ст. 429.3 ГК РФ и главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг), а также договор заключен для удовлетворения личных (бытовых нужд)  на данные отношения подлежат распространению положения закона о защите прав потребителей.

Подобную позицию можно встретить и в судебной практике, например, решение городского суда г. Лесной Свердловской области от 29 января 2020 г. по делу № 2-240/2020.

Подобная позиция представлена и в более поздней судебной практике в частности, в

— Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 N 88-15937/2021 по делу N 2-8-3588/2020

— Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2022 по делу N 88-6677/2022

и будут ли применены штрафные санкции от банка ПАО «Совкомбанк»

 В данном случае согласно условиям Вашего кредитного договора не предусмотрено заключение дополнительно опционного договора и в зависимость от этого не оговорено условие о применении льготной ставки по кредиту.

В таких случаях, у банка в случае Вашего отказа от опционного договора нет оснований для повышения процентной ставки по кредиту.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку опционный договор фактически представляет собой договор услуг, Вы вправе отказаться от него на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

При этом согласно той же статье, исполнитель вправе оставить из оплаченных Вами сумм фактически понесенные расходы, которые должны быть им документально подтверждены.

Вы же вправе требовать предоставления документов, которые потверждают соответствующие фактически понесенные расходы. В случае отсутствия таковых Вам должна быть возвращена вся премия без какого-либо вычета.