Повреждения рваные раны коленных суставов обеих ног 22 шва, завтра суд могу ли я попросить моральный вред здоровью и сколько примерно?

Здравствуйте,моего сына полтора месяца назад сбила машина . Повреждения рваные раны коленных суставов обеих ног 22 шва, завтра суд могу ли я попросить моральный вред здоровью и сколько примерно?

, Анастасия, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Моральный вред заявлять в суде будет уместно.

Размер субъективен и Вы вправе оценить его на свое (потерпевшего) усмотрение.

На основании ст. 1101 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Если консультация оказалась полезной, прошу её оценить.