Учитываются ли доходы при назначении пособия по беременности безработной студентке?

Здравствуйте, я уволилась с работы месяц назад. При этом я беременна и учусь на очном отделении. Срок беременности 8 недель. При оформлении пособия по беременности будут ли учитывать мои доходы за последнее время? Или их вообще уже не будут учитывать так как я безработная и студентка. Спасибо!

, Екатерина Колбина, г. Курск

Здравствуйте Екатерина

Среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина рассчитывается исходя из суммы доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи соответствующего заявления. При этом учитываются доходы как в денежной форме (например, выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимости, транспортных средств, пенсии, пособия, получаемые членами семьи алименты, проценты по банковским вкладам), так и в натуральной. Доходы учитываются до вычета налогов и сборов.
Не берутся в расчет, в частности, государственная социальная помощь, единовременные страховые выплаты в целях возмещения причиненного ущерба, плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина (ст. ст. 4, 5, 7 Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; пп. «б», «д», «е», «ж» п. 1, п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления 1/3 суммы доходов всех членов семьи за три календарных месяца на количество членов семьи. Доход одиноко проживающего гражданина определяется как 1/3 суммы его доходов за указанный период

(ст. 15 Закона N 44-ФЗ).

При расчете среднедушевого дохода в состав семьи включаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы

(ст. 13 Закона N 44-ФЗ).

Размеры ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, выплачиваемого гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет (ч. 2 ст. 10 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 7 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка):
•    50% прожиточного минимума для детей в субъекте РФ, установленного на дату обращения за назначением пособия, — если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в субъекте РФ;
•    75% прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия, — если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты данного пособия в размере 50% прожиточного минимума для детей, не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в субъекте РФ;
•    100% прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия, — если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты данного пособия в размере 75% прожиточного минимума для детей, не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в субъекте РФ.

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.