Вопрос такой: переведут ли меня в другую воинскую часть если у меня закончился контракт?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня закончился контракт 19.11.2022 года ну и в связи с нынешней ситуацией меня не увольняют, я взяла отношение в другой воинской части в другом округе. Вопрос такой: переведут ли меня в другую воинскую часть если у меня закончился контракт?

, Мария, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

На усмотрение вашего непосредственного командира. ст.15 Порядка прохождения воинской службы указ Президента РФ 1237-1999.

Почему не увольняют?

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Не увольняют в связи с Указом Президента № 647 от 2022 года.Рапорт с отношением командир подписал и с этим проблем нет, но мне сказали что проблемы могут быть при подписании документов на перевод в МО потому что закончился контракт, соответственно и вопрос был переведут ли меня без контракта?

Не подписывайте контракт.

1. есть п.5 ст.17 ФЗ «О мобилизации», который касается женщин

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

2. если не подпадаете под него, то есть указ Президента РФ №580дсп от 2023. С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

3. а так указ 647 от 2022 продлил все контракты до конца СВО — поэтому кадры не правы.