Как юридически обезопасить права девушки в этом случае?

Добрый день! Пара, живущая в гражданском браке, планирует приобрести недвижимость в ипотеку (земельный участок под строительство жилого дома). Заемщик - официально трудоустроенный молодой человек, девушка является студенткой и официального заработка не имеет. Финансовые затраты предполагаются с обоих сторон. Как юридически обезопасить права девушки в этом случае? Регистрация брака запланирована позже, имеет ли смысл оформлять брачный договор и поможет ли он в данном случае? Спасибо!

, Гульсина, г. Казань
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Гульсина

Только оформлять участок сразу на двоих или ждать заключения брака.

Как вариант, до заключения брака (точнее даже до оформления участка в совместную/долевую собственность) — оформлять расходы девушки на участок и возможное строительство дома как займ для парня. Но согласится ли на это парень. Плюс оформление  в совместную/долевую собственность до погашения ипотеки — потребует согласия банка.

Брачный договор поможет только отчасти, поскольку он вступит в силу только после заключения  брака.   А до этого ситуация может развиваться по разному.

Поэтому лучший вариант — тот что озвучен в первом предложении