Работодатель заставляет уволиться, подписать приказ

Работодатель заставляет уволиться, подписать приказ. Оказавыет моральное давление. Ставят ставит в "чёрные списки".

, Наталья, г. Хабаровск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья, несколько вопросов, из-за чего происходит на вас давление, какие доводы приводит ваш работодатель при принуждении вас подписать приказ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Увольнение по инициативе работника если речь об этом,  это право — работника. принуждение к такому увольнению  со стороны работодателя является незаконным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа  выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

Т.е. это право, а не обязанность работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

. подписать приказ

Не пишите ни заявления, ни подписывайте приказ, сам приказ как локальный нормативный акт работодателя  без Вашего заявления будет являться незаконным и не подлежащим применению, не иметь юридической силы, учитывайте это.

Это следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Согласно статье следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Работодатель обязан выполнять условие трудового договора, закон, обеспечивать Вас работой, а вы имеете соответствующие права.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.