Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как разменять квартиру, если один из собственников против?

В нашей трехкомнатной квартире пять собственников. Один из собственников ведет мягко говоря неспокойный и нетрезвый образ жизни, чем причиняет массу неудобств. У меня двое малолетних детей. Есть возможность как-нибудь разменяться, поселив его отдельно? Он против размена.

04 Марта 2014, 09:28, вопрос №386155 Венера, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 852 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Я так понимаю квартира в долевой собственности? комнаты не выделены как самостоятельные объекты недвижимости?

    04 Марта 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, квартира в долевой собственности

    04 Марта 2014, 09:33
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Петров Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Вы вправе продать свою долю квартиры. Для продажи Вам необходимо сначала предложить купить Вашу долю всем совместным с Вами собственникам с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

    В силу полжений статьи 252 ГК РФ Вы вправе требовать выдела своей доли, кроме того,  согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
    «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


    04 Марта 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ.

    04 Марта 2014, 15:25