Могу ли я получить соцконтракт от государства на развитие малого бизнеса если я имею статус самозанятого

, Алёна, г. Краснодар
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Социальный контракт могут заключить самозанятые, чей доход за последние 3 месяца меньше прожиточного минимума — учитывается в том числе зарплата, доход от сдачи жилья в аренду, от предпринимательской деятельности и инвестиций. Считается, что единовременная выплата поможет самозанятому начать бизнес и выйти на стабильный доход.

Условия для заключения социального контракта:
-доход самозанятого за последние 3 месяца ниже прожиточного минимума;
-есть бизнес-план;
-самозанятый подтвердил статус справкой о постановке на учет.

Но чтобы получить этот вид поддержки, нужно встать на учет как безработный.  Если вы уже зарегистрированы в качестве самозанятого вам придется сняться с учета, получить контракт и вновь стать самозанятым.