Отпуска не дают, на похороны к моему отцу не отпустили хочу просто до победного дойти и вытащить его оттуда

Здравствуйте. Муж на сво уже год. У него родители инвалиды (оба, но дееспособные), он у них один. У нас с мужем Ребенок инвалид. Хочу его вернуть ! Отпуска не дают, на похороны к моему отцу не отпустили хочу просто до победного дойти и вытащить его оттуда . Каковы шансы? С чего можно начать ?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Муж на сво уже год. У него родители инвалиды (оба, но дееспособные), он у них один. У нас с мужем Ребенок инвалид.

 Все указанные Вами обстоятельства сами по себе не могут являться основанием для его увольнения с военной службы.

Безусловные основания его увольнения оговорены в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» к которым отнесены

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И если супруг является годным к военной службе и не достиг 50 летнего возраста — то Ваша ситуация не подпадает ни под одно из указанных оснований.

Вместе с тем, он с учетом указанных Вами сведений, вправе обратиться к командованию с рапортом об увольнении (по семейным обстоятельствам, по собственному желанию и т.п.) с приложением документов:

— подтверждающих наличие инвалидности у обоих родителей

— отсутствие у них других детей

— заключения о нуждаемости их в постоянном постороннем уходе

— документов об инвалидности ребенка.

И просить его уволить на основании указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023.

В рапорте указать, что указанные им обстоятельства являются исключительными ввиду того, что его отсутствие не позволит осуществлять уход и обеспечение лиц, которые находятся на его иждивении (ребенка) и родителей, в отношении которых он обязан осуществлять содержание.

Рапортом также потребовать проведение аттестации для признания указанных им оснований исключительными.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы по состоянию здоровья по категории В допускается  при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, которые будут определены как уважительные;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить его с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения об увольнении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Он не лишен возможности просить отпуск в силу статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Однако как указано предоставление будет по решению командования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/