Уважаемый Сергей!
В описанном вами случае автомобиль был эвакуирован правомерно.
Обоснование:
Согласно ст. 12.2 Правил дорожного движения
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9. [парковка, указание способа постановки ТС]
Ответственность за нарушение правил парковки предусмотрена
ч. 3, 6 ст. 12.13 КоАП:
нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, [совершенное] в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -[влечет] наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей
За указанное правонарушения предусмотрена принудительная эвакуация автомобиля в соответствии с ч.1 ст. 27.13 КоАП:
При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ...частями 3-4, 6 статьи 12.19… настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Ст. 4 Закона г. Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 “О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве” установлено:
Специализированная организация осуществляет прием транспортного средства у должностного лица, уполномоченного осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по акту приема-передачи на основании протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства и принимает меры к его перемещению на специализированную стоянку.
Учитывая, что эвакуация осуществлена на основании действительного нарушения ПДД, имеет смысл оспаривать только платный период содержания на штрафстоянке и только в случае, если протоколы о задержании и нарушении ПДД составлены с нарушением КоАП.
Только удалось посмотреть постановление, но ничего удивительного я не нашел в нем. Правонарушение совершено, т. е. парковка на пешеходном тротуаре имеет место и нарушитель его не отрицает. Если так делают другие, то это еще не придает законности такого вида парковке.
Рекомендую ознакомиться со всеми материалами о обжаловать постановление в 10-ти дневный срок в районный суд по месту нахождения должностного лица.
Исходя из материалов дела можно будет оценить шансы. Пока я их не увидел.