Имеют ли право эвакуировать машину со двора?

Добрый день!

Приезжали знакомые в гости. Оставили машину во дворе на пару(!!!) часов. Когда вышли из дома - машина была уже эвакуирована.

Машина была припаркована как и все остальные во дворе - двумя колесами на тротуаре, двумя на проезжей части, проезду других транспортных средств не мешала. Живу в этом доме уже несколько лет, таким образом паркуются абсолютно все (не один десяток машин), ни разу не видел здесь эвакуатор. В тот момент таким же образом было припарковано еще машин 20-30 точно, но эвакуировали именно знакомых (может из-за региона).

Во дворе знаков парковки и запрета стоянки нет. Подскажите законна ли эвакуация? И есть ли смысл ее как-то опротестовать?

  • постановление
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточнение:

Ближайшее пересечение с другой дорогой находится не ближе 50 метров.

Разметка на дороге отсутствует.

Проезду транспорта машина не мешала.

Протокол был составлен в отсутствие владельца.

Чуть позже прикреплю скан протокола и постановления.

Всем спасибо!

Уточнение от клиента

Прилагаю постановление.

Друзья сказали, что протокола на руки им не выдавали. Только постановление.

Текст из постановления:

(Обстоятельства, установленные при совершении дела)

Совершил остановку стоянку на пешеходном тротуаре

Правонарушение - ч.3, ст. 12.19.

Уточнение от клиента

Для удобства чтения добавлю:

Подписи (наши) стоят в разделах:

Наличие события адм. правонарушения и назначенное адм. наказание не оспариваю.

Копию постановления получил.

Как и когда выносилось постановление, получались ли какие-то объяснения от владельца автомобиля, когда получена копия постановления?

Постановление вынесено 03.03.2014.

По факту отсутствия ТС выяснили, что оно находится на штрафстоянке. Приехали в ГИБДД. Там инспектор дал постановление и бумажку(разрешение) на вывоз ТС со штрафстоянки. После этого уже поехали на штрафстоянку, где оплатили стоянку и эвакуатор.

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  А протокол и постановление есть,  можете отсканировать?

Только удалось посмотреть постановление,  но ничего удивительного я не нашел в нем.  Правонарушение совершено, т. е. парковка на пешеходном тротуаре имеет место и нарушитель его не отрицает. Если так делают другие,  то это еще не придает законности такого вида парковке.

Рекомендую ознакомиться со всеми материалами о обжаловать постановление в 10-ти дневный срок в районный суд по месту нахождения должностного лица.

Исходя из материалов дела можно будет оценить шансы.  Пока я их не увидел.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с ПДД:

12. Остановка и стоянка
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Если там таких знаков не было, то имеет место нарушение правил стоянки ТС, что влечет ответственность по ст.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи,
.......

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Как правило в таких случаях указывают что ТС мешало проезду других автомобилей, но надо смотреть

По Вашему уточнению. Интересно складывается.  В качестве существа праонарушения указано стоянка на пешеходном тротуаре и указано на ч. 3 ст. 12.19.

НО КоАП РФ не содержит такой диспозиции. ч. 3 ст. 12.19. звучит так:

 3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи,

При этом непонятно что имеется в виду тротуар или переход.

Но исходя из того, что ТС эвакуировали, то там должен быть переход. Его как я понгимаю нет.

Вывод  - надо обжаловать однозначно

Кроме того — постановление вынесено без участия ЛВОК, что не допустимо. Или с участием? Плохо видно...

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день.
Ваш автомобиль был эвакуирован за нарушении ПДД в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.
Единственное основание для оспаривания законности эвакуации автомобиля, если были нарушены правила эвакуации или имеются нарушения при составлении протокола.

Обращаю ваше внимание, что стоянка на тротуатре запрещена (ст. 12.19 п.З), но тротуар это часть дороги (п. 1.2 ПДД). Прилегающая территория — не дорога (п.1.2 ПДД). Во дворах тротуара нет.

Но при такой стоянке создаются помехи пешеходам — (ч.б

п. 12.4 ПДД). За такое правонарушение предусмотрен штраф по
п.1 ст.12.19 КоАП.

Может это вам поможет при обжаловании.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Не могли бы Вы уточнить, какое основание эвакуации было указано в протоколе о задержании ТС (ведь протокол составляли, не так ли?). При этом, если все делалось в отсутствие владельца ТС, протокол должен быть составлен в присутствии двух понятых.

Дело в том, что Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для задержания ТС и помещения его на специализированную стоянку.

В частности, эвакуация возможна:

за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (части 4 и 5 статьи 12.16 КоАП);

за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним (статья 12.19);

за остановку или стоянку транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств (статья 12.19);

за остановку или стоянку транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части (статья 12.19);

за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле (статья 12.19).

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Формально имеется нарушение ст. 27.13 КоАП РФ, вследствие чего автомобиль был эвакуирован. Возможно. Поскольку вы не указываете, что конкретно было изложено в протоколе, то и дать вам исчерпывающий ответ возможным не представляется.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

Однако, можно предположить, что причина — неправильная остановка или стоянка на проезжей части

Что касается смысла обжалования, то если вы считаете, что ваши права нарушены, то он есть.

По ссылке некоторая правовая информация для Москвы и С-П.

Эвакуация автомобилей и штрафы с 1 июля 2012 года (в Москве и Санкт-Петербурге)

Учитывая, что эвакуация это просто доходный бизнес, поскольку штрафы реально не велики, то обращение в суд бесполезным не будет. Вполне возможно, что, учитывая неоднозначность судебной практики, вы выиграете. В случае выигрыша взыскиваете деньги потом обратно, и возмещаете себе материальный и, тут надо иск предъявить, моральный вред :-)

Кстати, вы привлечены именно к административной ответственности или нет?

Дело в том, что вина водителя в нарушении ПДД определяется вступившим в силу постановлением о привлечении его к административной ответственности. Если его нет, то действия эвакуаторщиков и оплата «услуг» незаконны абсолютно.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Сергей!

В описанном вами случае автомобиль был эвакуирован правомерно.

Обоснование:

Согласно ст. 12.2 Правил дорожного движения

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9. [парковка, указание способа постановки ТС]

Ответственность за нарушение правил парковки предусмотрена ч. 3, 6 ст. 12.13 КоАП:

нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, [совершенное] в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -[влечет] наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей

За указанное правонарушения предусмотрена принудительная эвакуация автомобиля в соответствии с ч.1 ст. 27.13 КоАП:

При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ...частями 3-4, 6 статьи 12.19… настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Ст. 4 Закона г. Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 “О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве” установлено:

Специализированная организация осуществляет прием транспортного средства у должностного лица, уполномоченного осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по акту приема-передачи на основании протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства и принимает меры к его перемещению на специализированную стоянку.

Учитывая, что эвакуация осуществлена на основании действительного нарушения ПДД, имеет смысл оспаривать только платный период содержания на штрафстоянке и только в случае, если протоколы о задержании и нарушении ПДД составлены с нарушением КоАП.

В предыдущем ответе описка, конечно же статья, не 12.13, а 12.19 КоАП.

Постановление составлено без нарушений, квалифицировано верно, по ст. 12.19. Инспектор не указал ч. 6 (нарушение в г. Москве), но основанием к оспариванию постановления это не является. Тем более, что событие правонарушения признано виновным лицом.

Не соглашусь с коллегами выше в неопределенности текста ч. 3 ст. 12.19, она гласит однозначно (ред. от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ):

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Мой коллега Виталий Мысовский указал конкретные случаи, когда автомобиль может быть эвакуирован в случаях ненадлежащей парковки. Из описанной Вами ситуации можно только предположить, что автомобиль могли эвакуировать под предлогом того, что он мешает другим транспортным средствам, либо что просто нарушаются правила стоянки, как об этом указал, Олег Белоус. Во-первых, в любом случае надо срочно забирать автомобиль со штрафстоянки, чтобы не увеличивать размер выплаты. Обязательно надо на стоянке взять копию акта осмотра автомобиля, оформить акт приемки автомобиля, указав повреждения, если они появились, документ об оплате. Во-вторых, чтобы понять, можно ли каким-то образом оспаривать законность действий лиц, эвакуировавших автомобиль, надо обратиться в ГИБДД и получить копии документов, которые были обязаны оформить перед эвакуацией — протокол с привлечением понятых, если в протоколе имеется ссылка на фотографирование, то копию фотографий, акт осмотра автомобиля перед эвакуацией, а также копию постановления о привлечении водителя (владельца автомобиля) к административной ответственности. Как минимум из протокола Вы поймете, в каком конкретно нарушении обвинили Вашего знакомомго. Если это помеха другим транспортным средствам, то она должна быть доказана. Из описанных Вами обстоятельств следует, что из стоящих одинаково автомобилей был эвакуирован только автомобиль Ваших знакомых, поэтому стоит (но после получения в ГИБДД протокола) подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД (возможно даже лучше в контрольно-профилактический отдел — службу собственной безопасности УВД региона) и в прокуратуру, чтобы была проверена законность эвакуации с точки зрения возможного злоупотребления правами — эвакуация только одного автомобиля, особенно если он стоял в одном ряду с другими, ничем не выделяясь (например, не на вираже или на перекрестке внутридворовых проездов и т.п.), как раз и является таким злоупотреблением. Если к жалобам присоединятся соседи, которые в любой момент могут оказаться в Вашей ситуации, то это будет существенной поддержкой. Только после совершения указанных мной действий можно решать вопрос о том, обращаться ли в суд с требованием с органа ГИБДД, сотрудник которого руководил эвакуацией, о возврате незаконно полученных за эвакуацию и штрафстоянку денежных средств. Из Вашего вопроса сделать однозначный вывод о целесообразности и перспективе обращения в суд невозможно. Удачи.

Друзья сказали, что протокола на руки им не выдавали. Только постановление.

Так надо получить в ОГИБДД копию протокола. Возникает вопрос, как и когда выносилось постановление, получались ли какие-то объяснения от владельца автомобиля, когда получена копия постановления?

Теперь увидел постановление, копия которого получена 03 марта 2013 г. Его однозначно и без всяких сомнений необходимо обжаловать, причем, думаю, начальнику отдела ГИБДД. Не исключено, что в оригинале постановления после жалобы могут появиться «исправления», что будет хорошим основанием для последующего оспаривая постановления и решения начальника ОГИБДД в суде. Кроме того, жалобы в контрольно-профилактический отдел и прокуратуру подать надо обязательно. К жалобам также желательно приложить фотографии припаркованных автомобилей в том месте, где стоял автомобиль Вашего знакомого. Вижу, что событие имело место в Люберцах, где я практикую. Поэтому если будет необходимость, готов оказать более конкретную помощь.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Олег, по-моему, обжалование не имеет никакой перспективы.

Ч. 3 ст. 12.19 КоАП в диспозиции содержит «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре», что и зафиксировано. Ч.1 ст. 27.13 КоАП допускает эвакуацию. Что не так? То, что у сотрудника ГИБДД проблемы с построением юридических конструкций, к сожалению, не основание для суда признавать протокол недействительным.

А сотрудник ГИБДД похоже полагает, что существует автомобильный тротуар.

И что такое «ЛВОК»? Я так и не расшифровал )