8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пологается ли вычет с дачного дома (1,5 млн стоимость)

В декабре 2011г. построил на земельном участке дом (из газеты по рекламе) стоимостью общей 1,5 млн. остался заказ наряд и чек выполненых работ от конторы которая строила. обычный деревянный двухэтажный дачный дом. последние 30 лет оффициально работаю, по настоящее время. скажите положен ли мне налоговый вычет ? что нужно делать чтобы его оформить ?

, Вячеслав, г. Москва
Анатолий Акуров
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Да, из того, что Вы написали можно сделать вывод, что положен. Читайте подробнее про имущественный налоговый вычет, он в равной мере распространяется на строительство частного дома с нуля.

Для получения вычета надо предоставить в налоговую инспекцию пакет документов: документы, подтверждающие расходы на строительство дома; справку 2-НДФЛ с работы с указанием уплаченного с дохода налога; составить декларацию 3-НДФЛ; свидетельство о праве собственности; заполнить заявление в налоговую на вычет и паспорт. В зависимости от конкретной налоговой могут быть еще какие-нибудь формальные документы, например, заявление о перечислении вычета на банковский счет и документы, подтверждающие принадлежность Вам этого счета.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо вам, очень информативный ответ. скажите, а если нет свид о праве собственности, тоесть есть замля на нее есть св-во, а доом просто посроили по газетной рекламы одной из контор и все.. так не пойдет ? как получить ( в какком органе) св-во о праве собственности ? что для этого надо ?

Свидетельство о праве собственности на дом потребуется обязательно. Для его получения у Вас должно быть свидетельство о праве собственности на землю, технический план дома производственный БТИ (для этого в свою очередь потребуется кадастровая выписка на земельный участок, выписка из кадастра об отсутствии сведений о жилом доме, распоряжение местной администрации о присвоении адреса).

После этого дом ставиться на кадастровый учет и на него оформляется право собственности. Право собственности оформляется в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр) по Вашему субъекту.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2014