Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пологается ли вычет с дачного дома (1,5 млн стоимость)

В декабре 2011г. построил на земельном участке дом (из газеты по рекламе) стоимостью общей 1,5 млн. остался заказ наряд и чек выполненых работ от конторы которая строила. обычный деревянный двухэтажный дачный дом. последние 30 лет оффициально работаю, по настоящее время. скажите положен ли мне налоговый вычет ? что нужно делать чтобы его оформить ?

04 Марта 2014, 09:19, вопрос №386140 Вячеслав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, из того, что Вы написали можно сделать вывод, что положен. Читайте подробнее про имущественный налоговый вычет, он в равной мере распространяется на строительство частного дома с нуля.

    Для получения вычета надо предоставить в налоговую инспекцию пакет документов: документы, подтверждающие расходы на строительство дома; справку 2-НДФЛ с работы с указанием уплаченного с дохода налога; составить декларацию 3-НДФЛ; свидетельство о праве собственности; заполнить заявление в налоговую на вычет и паспорт. В зависимости от конкретной налоговой могут быть еще какие-нибудь формальные документы, например, заявление о перечислении вычета на банковский счет и документы, подтверждающие принадлежность Вам этого счета.

    04 Марта 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам, очень информативный ответ. скажите, а если нет свид о праве собственности, тоесть есть замля на нее есть св-во, а доом просто посроили по газетной рекламы одной из контор и все.. так не пойдет ? как получить ( в какком органе) св-во о праве собственности ? что для этого надо ?

    04 Марта 2014, 09:38
  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Свидетельство о праве собственности на дом потребуется обязательно. Для его получения у Вас должно быть свидетельство о праве собственности на землю, технический план дома производственный БТИ (для этого в свою очередь потребуется кадастровая выписка на земельный участок, выписка из кадастра об отсутствии сведений о жилом доме, распоряжение местной администрации о присвоении адреса).

    После этого дом ставиться на кадастровый учет и на него оформляется право собственности. Право собственности оформляется в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр) по Вашему субъекту.

    04 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное, все очень доступно и понятно. везде почти несут какую то чепуху или просят за консультацию сначала перевести бабло на счет !

    Скажите а можете еще по вопросу наследства подсказать ?

    до 7 лет, жил с отцом и мамой, потом они развелись, когда мне было лет 9 отец умер, сейчас мне 27, я хочу узнать не полагается ли мне доля наследства ( у бати был , брат у того 2 детей, и у меня еще сестра ( только по батиной линии), так вот 18 лет назад когда отец умер кому досталась его квартира ? и если допустим ее поделили уже родственники, могу ли я сейчас претендовать на долю ? тогда я незнал что он умер, недавно решил узнать где он...

    05 Марта 2014, 13:19
  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы, Ваша сестра, супруга отца и его родители — по праву являются наследниками первой очереди, а значит после смерти отца дом (равно как и все остальное наследство) должно было быть поделено поровну между всеми вышеназванными лицами. Коль скоро Вы были несовершеннолетним, управление Вашей долей (если она перешла) должно было быть возложено на Вашего законного представителя (то есть маму, если Вы жили с ней). Если же отец незадолго до смерти успел снова жениться, то вполне возможно, что всё наследство перешло его новой супруге как супружеская доля. Но и в этом случае Вашего права на наследство (как и прав всех вышеперечисленных) никто не отменял. Ваша доля неприкосновенна. Единственное, если наследство уже вспели поделить, не учтя Ваши интересы, придется обжаловать через суд. Это реально, нужно только основываться на том факте, что лишь недавно Вы узнали, что Ваши права при разделе наследства были нарушены (срок исковой давности — 3 года).

    08 Апреля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите, если тогда 18 лет назад наследство поделили другие родственники, то сейчас я могу что то предъявлять кому то ?

    сейчас еще пара вопросов, батя жил в квартире со своими родителями, они все умерли (газом отравились вроде), так вот у бати брат со своей семьей из родственников был и я (но с маман они тогда уже не жили, и общались редко). в этой ситуации на что то могу претендовать ?

    Подскажите еще вопрос два.

    У пожилой женщины тоже году в 95. была доля(большая) в коммуналке, она умерла там в том доме, дом через год-два снесли жильцам дали новое жилье, это моя бабка по материной линии, об этом сейчас узнали, пологается ли моей матери (дочь бабки), что то ?

    и если можете то вопрос три

    мне принадлежит 5/6 долей в однокомнотной квартире, квартиру мне купили лет 18 назад. есть договор купл-прод, там написанно что 5/6 мои, 1/6 какой то бабули неизвестно какой, так и жили, сейчас сделал выписку.... "Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 г. правах на объекты жилищного фонда города Москвы", там так же все и описанно, мои 5/6, бабули 1/6, суть вопроса ----- могу ли себе как то выкупить ее 1/6 ? где искать эту бабулю, тогда ей было лет 70, сейчас должно быть около 90, вероятно ее нет уже.. что тогда ? никто никогда не объявлялся.. можно ли например по "приобретенной давности" отсудить ? платил я всегда в полном объеме услуги..

    Подскажите ? очень интересно, дальше запишусь к вам на консультацию, или как это правильно называется ?

    09 Апреля 2014, 11:08
stats