Пологается ли вычет с дачного дома (1,5 млн стоимость)

В декабре 2011г. построил на земельном участке дом (из газеты по рекламе) стоимостью общей 1,5 млн. остался заказ наряд и чек выполненых работ от конторы которая строила. обычный деревянный двухэтажный дачный дом. последние 30 лет оффициально работаю, по настоящее время. скажите положен ли мне налоговый вычет ? что нужно делать чтобы его оформить ?

, Вячеслав, г. Москва
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Да, из того, что Вы написали можно сделать вывод, что положен. Читайте подробнее про имущественный налоговый вычет, он в равной мере распространяется на строительство частного дома с нуля.

Для получения вычета надо предоставить в налоговую инспекцию пакет документов: документы, подтверждающие расходы на строительство дома; справку 2-НДФЛ с работы с указанием уплаченного с дохода налога; составить декларацию 3-НДФЛ; свидетельство о праве собственности; заполнить заявление в налоговую на вычет и паспорт. В зависимости от конкретной налоговой могут быть еще какие-нибудь формальные документы, например, заявление о перечислении вычета на банковский счет и документы, подтверждающие принадлежность Вам этого счета.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо вам, очень информативный ответ. скажите, а если нет свид о праве собственности, тоесть есть замля на нее есть св-во, а доом просто посроили по газетной рекламы одной из контор и все.. так не пойдет ? как получить ( в какком органе) св-во о праве собственности ? что для этого надо ?

Свидетельство о праве собственности на дом потребуется обязательно. Для его получения у Вас должно быть свидетельство о праве собственности на землю, технический план дома производственный БТИ (для этого в свою очередь потребуется кадастровая выписка на земельный участок, выписка из кадастра об отсутствии сведений о жилом доме, распоряжение местной администрации о присвоении адреса).

После этого дом ставиться на кадастровый учет и на него оформляется право собственности. Право собственности оформляется в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр) по Вашему субъекту.