Хотел бы узнать при разводе на какую часть квартиры могу претендовать, с кем останется ребенок и т

Здравствуйте, развожусь с женой, есть ребенок, квартира в ипотеке, в слвместной собственности, прописаны в ней и я и жена и ребенок. Хотел бы узнать при разводе на какую часть квартиры могу претендовать, с кем останется ребенок и т. д.

, Константин, г. Кострома
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

В общем, при разводе супруги, как правило, делят имущество, которое приобретено во время брака. В вашем случае, если квартира была приобретена во время брака и находится в совместной собственности, то она будет рассматриваться как совместное имущество и, как следствие, ее можно разделить поровну между супругами или в соответствии с договоренностью, которую они могут достичь между собой. Однако, если один из вас сделал больший вклад в покупку квартиры, то суд может рассмотреть этот факт при дележе имущества.

Что касается вопроса о ребенке, то решение о том, у кого останется ребенок и как будут разрешены вопросы о воспитании, обычно принимаются судом или достигаются в результате переговоров между супругами. При принятии решения суд учитывает интересы ребенка, его возраст, желания и потребности, а также способности каждого из супругов обеспечить ребенка физически и эмоционально.

Надеюсь, эта информация помогла Вам!