В какой срок приставы должны снять запрет?

Приобрели автомобиль у банка, который был изъят приставами за долги. Наложено ограничение на рег. действия на старого владельца. В какой срок приставы должны снять запрет?

, Наталья, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если на старого владельца наложены ограничения на регистрационные действия из-за долгов, то приставы должны снять запрет после внесения полной суммы задолженности. Как правило, это может занять разное количество времени в зависимости от конкретных обстоятельств, а также от того, насколько быстро старый владелец сможет выплатить все задолженности.

Если вы приобрели автомобиль, который был изъят приставами из-за долгов старого владельца, то вам необходимо обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов, которое находится по месту регистрации автомобиля. Там вы сможете узнать, какая именно задолженность была у старого владельца, сколько осталось выплатить, и каков срок возможного снятия ограничения.

Кроме того, существуют случаи, когда приставы могут проигнорировать запросы о снятии запрета на регистрационные действия. В этом случае необходимо обратиться в суд и подать соответствующее заявление о снятии ограничения на регистрационные действия.

Надеюсь информация была полезна для вас, удачи!

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Постановление об отмене ареста (запрета), судебный пристав-исполнитель в срок не более чем три рабочих дня должен направить в ГИБДД.

Кроме того, стоит понимать на основании чего наложен судебными приставами арест.

1. вариант — Если на основании судебного определения, то в этом случае, необходимо будет сперва в судебном порядке получить определение об отмене ареста, далее данное определение должно вступить в законную силу и только после этого оно предъявляется приставам для снятия.

2 вариант — Если приставы сами накладывали арест в связи с возбужденным исполнительным производством по решению суда о взыскании задолженности. В этом случае 3 рабочих дня