8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли был этот пункт внесён в договор управления домом?

Предыстория моего вопроса: с 2012 года наш дом находился под управлением УК. В 2016 году, решением общего собрания МКД, была установлена оплата председателю совета дома в размере 1,50 руб.

с квадратного метра жилой площади. В 2018 году наш дом избрал способ управления ТСН, и было выбрано правление. В связи с расторжением договора управления с УК, наш дом был исключён из её реестра. Управляющая компания подала в суд на ТСН о, якобы, незаконном его избрании. Членов ТСН даже не вызвали на первое заседание суда

в качестве ответчиков, и было вынесено решение о приостановке деятельности ТСН. Суды длились около года. Всё это время домом управляла УК и, под её давлением,

в 2019 году для управления домом снова была выбрана эта же компания, и с ней был заключён новый договор управления. Был избран новый совет дома

и новый председатель совета дома. На этом собрании не поднимался вопрос об оплате председателю совета дома,

и также этот вопрос не был внесён в пункт договора управления домом. Но в платёжном документе продолжали выставлять эту графу для оплаты, как уполномоченному представителю дома.

Вопрос: Законно ли нам выставляют эту оплату?

Нужно ли было повторно принимать вопрос об оплате председателю совета дома?

Должен ли был этот пункт внесён в договор управления домом?

Показать полностью
, Ян Давидович, г. Ижевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Должна ли я эту долю выделить?
Здравствуйте. В 2020 году приобрела квартиру в ипотеку. Вложила туда материнский капитал. Ипотека ещё не погашена. Имеется 3 ребёнка, младший из них ребёнок с инвалидностью(как раз на третьего и был получен мат.капитал). Старший ребёнок (36 лет) и младший(13лет), проживают в России. Второй ребёнок родился в Казахстане и проживает (на сколько известно там же), но так же есть информация, что когда то находился на территории России, а может и в данный момент находится здесь же(контакт не поддерживаем). Вопрос вот в чем, при погашении ипотеки, будет ли второй (средний), ребёнок претендовать на долю? Должна ли я эту долю выделить? На момент покупки квартиры, старший и средний ребёнок были совершеннолетние. Старший ребёнок на долю не претендует. Хотелось бы, что бы в дальнейшей квартира принадлежала младшему ребёнку, с инвалидностью. Спасибо
, вопрос №4978589, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У человека есть недвижимость в Москве. Это квартира, полученная по договору дарения от его матери 4 года н
Здравствуйте! У человека есть недвижимость в Москве. Это квартира, полученная по договору дарения от его матери 4 года назад. Это его вторая недвижимость, т.е. есть еще одна квартира, в которой он зарегистрирован и живет. Если он полученную от матери квартиру продаст сейчас, то должен ли будет платить налог? Дело в том, что мы считали, что если срок владения более 3 лет, то налог платить не нужно. Но услышали версию, что если это не единственная недвижимость (а в его случае это вторая), то срок владения должен быть более 5 лет, чтобы не платить налог при продаже.
, вопрос №4977608, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли быть какая-то форма искового заявления в суд?
Добрый день! В какой суд обращаться о приватизации квартиры? Живу в ней около 30 лет. По договору социального найма с районной администрацией с 2016 года. Хочу приватизировать эту квартиру. Ранее она принадлежала крупному заводу, но в 2016 году завод отказался и с нами заключили договоры соц. найма. Ранее в приватизации я не участвовала. Должна ли быть какая-то форма искового заявления в суд? Помогите пожалуйста.
, вопрос №4977366, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира была куплена в браке, при покупке внесён мат капитал, я, дочь и сын все в доле, можно ли при разделе квартиры забрать свои капитал?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира была куплена в браке, при покупке внесён мат капитал, я, дочь и сын все в доле, можно ли при разделе квартиры забрать свои капитал?
, вопрос №4977287, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте сегодня мне пришло смс из сбербанка доступ закрыт и внесён в реестр что делать
Здравствуйте сегодня мне пришло смс из сбербанка доступ закрыт и внесён в реестр что делать
, вопрос №4975156, Азизджон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2023