Подскажите что проще оспорить дарственную или завещание?

Добрый день. Подскажите что проще оспорить дарственную или завещание?

, Екатерина, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте!

Оспаривание дарственной и завещания — это сложные процессы, требующие юридической помощи. Однако, в целом, проще оспорить дарственную, чем завещание.

Оспаривание дарственной может быть основано на том, что даритель дал дарственную недобросовестно или под давлением, что он не имел права распоряжаться данным имуществом или что подарок был сделан в ущерб наследникам. Эти основания могут быть подтверждены документами и свидетельствами.

С другой стороны, завещание может быть оспорено из-за несостоятельности завещателя, его недостаточной дееспособности на момент составления завещания, недостатка формы и содержания завещания и т.д. Также для оспаривания завещания может требоваться достаточно много доказательств и свидетельств.

Надеюсь был полезен для вас, всего доброго!