Как скрыть от работодателя судимость по за кражу?

, Полина, г. Екатеринбург
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обычно справку о судимости спрашивают только при трудоустройстве. Если Вы уже работаете и Вам дали такое наказание, которое не мешает посещению работы, то он может об этом не узнать. Однако они могли об этом узнать уже на стадии расследования, так как полиция при сборе характеризующего материала, делает запрос по месту работы (хотя Вы могли и принести ее следователю или дознавателю самостоятельно), но специально о том, что в отношении Вас уголовное преследование, полиция не сообщает.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Полина

Как и большинство незаконных действий, скрыть судимость за кражу от работодателя является незаконным и может привести к дополнительным юридическим последствиям, если судимость становится общедоступной в будущем.

Если вы были осуждены за кражу и настоящее время ищете работу, вам стоит понимать, что большинство работодателей проводят дополнительную проверку кандидатов на наличие судимостей. Если вы скроете свою судимость, это может привести к тому, что вы не сможете получить работу, а в случае выявления судимости на вас могут быть наложены дополнительные юридические последствия.

Вместо этого, вам следует включить сведения об осуждении в ваше резюме и готовиться объяснить это работодателю на интервью. Обязательно убедитесь, что вы честно сообщили о своих судимостях и подготовьтесь к тому, чтобы объяснить, что вы извлекли урок и больше никогда не повторите подобной ошибки.

Также стоит учитывать, что в некоторых странах судимости за мелкие правонарушения могут быть сняты по прошествии определенного времени. Если вы не уверены, можете ли вы использовать этот метод.

Надеюсь моя информация была полезна для вас, всего доброго Полина!

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваш работодатель запрашивает у вас справку о наличии (отсутствии) судимости, то тут уже не как не скрыть.

Если Ваш работодатель не запросил у вас справку, но спросил на собеседовании (допустим вы солгали) и не сообщили, то в дальнейшем при выявлении этого факта это послужит основанием для увольнения!

Если Ваш работодатель не запросил справку и не спросил у Вас, но вы промолчали про судимость, к вам не могут быть предъявлены никакие дисциплинарные взыскания.

В любом случае при поступлении на работу вы даете согласие на обработку персональных данных, у некоторых работодателей если службы безопасности, которые по протоколу проверяют будущих работников, в том числе и о наличии судимости.