При составлении новой долговой расписки какую юридическую силу сохраняет старая долговая расписка?

Здравствуйте! При составлении новой долговой расписки какую юридическую силу сохраняет старая долговая расписка ?

, Сергей, г. Якутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ст.808 ГК РФ говорит о том, что договор займа может подтверждаться распиской. В какой то мере расписка и является договором займа. Поэтому к распискам применятся правила о договорах )обязательствах). Если отсутствует документ, подтверждающее прекращение обязательства по первой расписке, то последующая расписка является новым займом и порождает новое обязательство.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Старая долговая расписка в приницпе доказывает дату возникновения задолженности. В дальнейшем, конечно все зависит как Вы все это оформляете, Вы подтверждаете ранее возникшие обязательства, где фактически (если в расписке указан срок возврата/ погашения долга) восстанавливает срок исковой давности, для случая обращения в суд.

А вот если Вы в новой расписке не делает ссылку на старую, то в этом случае есть возможность предъявления к Вам сумм задолженностей как по старой, так и по новой расписке одновременно, то есть в два раза больше

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ новация обязательства означает его изменение по соглашению сторон, определение новых условий исполнения обязательства. Если вы договорились о новых условиях погашения займа, старую расписку должны вернуть или вы должны совместно согласовать порядок действий, заключив некое соглашение относительно судьбы старого варианта обязательства, чтобы не было вопросов в дальнейшем, две расписки одновременно существовать не должны.

Всего доброго!