Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вид структурного подразделения образовательного учреждения

Здравствуйте! По уставу образовательного учреждения в 2014 году. Какой вид структурного подразделения образовательного учреждения, занимающегося дополнительными общеобразовательными программами, целесообразнее создать в случае, если это структурное подразделение находится в другом населенном пункте, и в нем числится один работник (учитель общеобразовательной школы, совмещающий основную работу с работой по дополнительным общеобразовательным программам; всю эту работу он осуществляет по основному месту работы)?

07 Марта 2014, 02:38, вопрос №386125 Ольга, г. Верхневилюйск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Согласно ст.27 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ 

    Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

    В описанном Вами случае, полагаю-отделение.

    Одно уточнение-если я правильно понял, подразделение планируется открыть в общеобразовательной школе?

    07 Марта 2014, 03:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вы правильно поняли.

    07 Марта 2014, 04:35
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Вы можете создать так называемое обособленное подразделение и подать в налоговый орган сообщение о его создании.

    Как указано в п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ,

    обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

    Но полагаю, что Вам необходимо будет для подтверждения деятельности Вашего работника (как Вашего обособленного подразделения) по месту его основной работы, заключить либо договор аренды, либо договор безвозмездного пользования, либо какой-либо иной договор с юридическим лицом, являющимся владельцем здания (помещения), где будет осуществляться деятельность Вашего работника (по месту его основной работы).

    07 Марта 2014, 03:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга! Поскольку указанное структурное подразделение будет осуществлять основную деятельность образовательного учреждения, то из предусмотренных ст. 27 ФЗ «Об образовании» видов Вы можете выбрать отделение, либоцентр.Что касается порядка создания структурного подразделения, то он следующий:1. Принятие решение о создании структурного подразделения;2. Внесение соответствующих корректировок в устав;3. Подготовка локального акта структурного подразделения;4. Назначение указанного Вами работника (учителя) на должность, заключение с ним трудового договора, введение его в штатное расписание (видимо он будет у Вас также руководителем структурного подразделения);5. Уведомление налоговой, ПФ, ФСС о созданном структурном подразделении;
    Удачи Вам! С Уважением, Васильев Дмитрий.

    07 Марта 2014, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats