Как можно избавиться от лишних 3 соток документально?

Добрый день! У меня в ипотеке дом на земле 27соток. В этом году ужесточили правила начисления детского пособия, что бы не более 25 соток в черте города. Из-за превышения на 2 сотки ,я не могу получать детские на двоих детей. В кадастровой мне сказали, что я могу разделить участок на два, это 24сотки и з сотки. Но банк не дает разрешения на продажу или дарение этого участка в 3 сотки. Как можно избавиться от лишних 3 соток документально?

, Евгения, г. Томск
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Евгения!

При операциях с недвижимостью в ипотеке в любом случае нужно согласие банка.

В данном случае вы можете просто отказаться от ненужной земли в счёт государства (подарить), написав в росреестр заявление об отказе от 3 соток (второй участок) с согласия банка.

Как правило, участок в 3 стоки не пользуется спросом на рынке в связи с установлением минимальных размеров участков для данной категории земель. Для садоводства или ИЖС в основном устанавливают 4 сотки. Однако в каждом регионе значение может разнится. Узнать данную информацию можно из Плана застройки и землепользования района в администрации.

Оцените ответ ниже, нажав на плюсик.

Евгения
Клиент, г. Томск
Сейчас мне сказали в кадастровом, что делить участок нужно на 3шт. Но как взять согласие в банке на уменьшение зем. участка?

Законом не предусмотрена обязанность банка давать согласие на уменьшение залогового имущества.

Этим имуществом вы вправе распоряжаться только после выплаты всей ипотеки и снятия залога.

Нужно договариваться с банком.

Напишите письменное обращение на сайте банка с описанием ситуации, чтобы официальное лицо от банка ответило вам. Кассиры и менеджеры в отделении могут не обладать всей информацией и необходимой компетенцией.