Здравствуйте, такая проблема обучалась на заочном факультете, получила высшее образование бакалавриата, в

Здравствуйте, такая проблема обучалась на заочном факультете, получила высшее образование бакалавриата, в этом году поступила на другую специальность в магистратуру, работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск в связи с тем что это второе высшее образование и обучаюсь уже по другой специальности, подскажите пожалуйста как быть?

, Артем, г. Иркутск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

 Здравствуйте, Артем!

Магистратура это вторая ступень первого высшего образования. Если пойти на магистратуру после специалитета, тогда по закону это будет считаться вторым высшим.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв, пожалуйста!

Спасибо!