Меня хотят уволить с работы по собственному желанию, грозятся уволить по статье, если не напишу по собственному

Доброго времени суток. Меня хотят уволить с работы по собственному желанию , грозятся уволить по статье, если не напишу по собственному

Уточнение от клиента
Работаю в отделе по работе с сотрудниками, занимаюсь обучением рабочих процессов для новых сотрудников. Начальство в связи с предвзятым отношением и личными мотивами меня не взлюбило. По выполнению своих должностных обязанностей у меня все отлично. Тем неменее есть несколько нюансов:1)Наши сотрудники проходят два этапа тестирования по итогу обучения 1)этап тест за компютером2)этап практический экзамен руководителю процесса Так вот я показал сотрудникам тест письменный тест до того как он собственно начался, в связи с тем, что там были вопросы, которые не относились к их работе. По итогу менеджер за это с меня взяла объяснительную. 2)У нас есть система контрольно-пропускного режима и по ней я находился на рабочем месте меньше, чем нужно, хотя я веду календарь по регулярному менеджменту и точно знаю, что все положенное время я был на работе. 3)Устаная обратная связь якобы о том, что я говорю своим ученикам, что можно отработать месяц и уволиться, хотя данная ОС была вырвана из контекста Немного статистики для понимания моего професеанализма: За период с 5.07.23 по 22.09.23 у меня из 64 учеников не сдали практический экзамен своим руководителям 4. Так же из этих 64 человек за тот же период было совершенно 4 ошибки по рабочим процессам. Прогулов у меня 0, Все сменны по граффику отработаны, больничных 0.На основании выше перечисленного хотят меня уволить за не профессионализм. Говорят уходи по собственному, переводись в другой отдел или уволим по статье.
, Даниил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Вы вправе отказаться увольняться по собственному желанию. А для увольнения «по статье» должны быть основания. Незаконное увольнение (без оснований) можно оспорить в суде.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».