Только спустя месяц я смог раздобыть здесь телефон и дистанционно закрыть ип, НО р/с так же в руках мошенниках и с ними, к сожалению, ничего сделать до сих пор не получилось

Здравствуйте, ситуация у меня следующая. Тоже хотел лёгких денег и открыл ип за вознаграждение. Так получилось, что на одной встрече подали документы, а на второй открыли 2 р/с в Альфа-банке и ВТБ, после чего меня неожиданно забрали в армию. Только спустя месяц я смог раздобыть здесь телефон и дистанционно закрыть ип, НО р/с так же в руках мошенниках и с ними, к сожалению, ничего сделать до сих пор не получилось. В лк ип заходил, ни налогов, ни взносов, ничего вроде как нет, но ситуация с открытыми р/с серьёзно напрягает. Подскажите, пожалуйста, что возможно сделать в данной ситуации

, Савелий, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обратитесь в службу поддержки Вашего банка с просьбой не проводит операции по Вашему счету. Как будите в увольнении сходите в банк и закроете счёт.

С уважением, Дмитрий

Савелий
Клиент, г. Москва
Дмитрий, дело в том, что на такую просьбу у банка должны быть основания. Они просто говорят мне: «в ближайшее отделение с паспортом». А у меня паспорта на руках нет, и до конца службы не появится
Савелий
Клиент, г. Москва
К тому же мне скоро 20 и мой паспорт станет недействительным, а по военному билету меня не обслужат
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То, что вас почти сразу забрали  в армию — плюс, так как это почти исключает возможность совершения вами каких либо мошеннических или иных преступных действий.

То, что вы закрыли ИП- правильно.

Что касается расчетного счета — надо обратиться в банк с заявлением о его закрытии. Вы можете это сделать сами либо через доверенность, оформленную на кого то из близких или друзей.

Основным документов солдата является военных билет.  По нему в банке вряд ли будут проводить какие либо операции. Однако при наличии объективных причин, ваш паспорт могут вам выдать.

Обратитесь к командиру с данным вопросом.

Савелий
Клиент, г. Москва
К сожалению вариант, с выдачей паспорта можно 100% отбросить, не получится. Надо искать какие-то причины по которым мне могут приостановить операции по счету, например, что мой паспорт становится недействительным, может в этом есть какие-то основания для замораживания счёта?