Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

По налогу при продаже квартиры

1,5 года назад я приобрела квартиру и сейчас вынуждена её продать. За период 2012 года успела получила возврат по налогу. Поясните при продаже:

- каков будет налог на продажу,

- и как я должна буду вернуть возврат по налогу за 2012 год?

Заранее благодарю,

Юлия

04 Марта 2014, 08:20, вопрос №386083 Юлия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Юлия. В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ  имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. 

    Также в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ вместо получения имущественного налогового вычета указанного выше налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Таким образом, у Вас есть два варианта: 1) уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. руб. (вычет с продажи) или  2) уменьшить доход на расход (в Вашем случае это будет сумма покупки квартиры, а если Вы еще делали в ней ремонт и у Вас сохранились документы, подтверждающие затраты на ремонт, это то же можно включить в расход).

     Декларацию  необходимо сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (подп. 2 п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

    Я так поняла Вы имеете ввиду имущественный вычет с покупки квартиры. Можете его получать дальше, пока не используете полностью. Факт продажи этой квартиры не влияет на Ваше право на получение имущественного вычета, которое Вы уже начали использовать.

    04 Марта 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats