Вопрос если мошенники звонили и получили доступ к госуслугах поможет то что я взял и удалил аккаунт

Уточнение от клиента
Если они сохранили мои документы могу я узнать об этом.
Уточнение от клиента
Последний вопрос, в личном кабинете были данные моего паспорта, СНИЛС и ИНН этого хватит чтобы на меня могли что-нибудь оформить.
, Герман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы удалили свой аккаунт на госуслугах мошенники соответственно, не смогут получить к нему доступ.

Учётная запись и все связанные с ней данные исчезнут -восстановить их уже не получится. Можно только зарегистрироваться заново. Об этом прямо указано на сайте Госуслуги  www.gosuslugi.ru/help/faq/lk/102776

Если мошенники всё-таки воспользовались вашей учётной записью и причинили ущерб, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

Если они сохранили мои документы могу я узнать об этом.

Вы можете обратиться в службу поддержки сайта госуслуги по данному вопросу.

Если речь идёт о мошенниках, то к сожалению, это возможно узнать, только уже по факту использования ваших документов в преступных целях

Последний вопрос, в личном кабинете были данные моего паспорта, СНИЛС и ИНН этого хватит чтобы на меня могли что-нибудь оформить.

1.Вообще, это возможно, но не факт что именно вашими данными обязательно. воспользуются мошенники. Мошенники могут, конечно, пользоваться поддержкой  сотрудника банка или МФО.

Что касается онлайн-займов.

Финансовые учреждения с хорошей репутацией не примут онлайн-заявку, подкрепленную только паспортными данными. Надежный кредитор оценивает платежеспособность и кредитную историю клиента, чтобы не рисковать своими деньгами

2.Отправляйте запрос в бюро кредитных историй, чтобы узнать, не взяли ли на вас кредиты в МФО.

По закону 2 раза в год можете делать это абсолютно бесплатно

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

То, что вы удалили свою учетную запись на портале «Госуслуги», этого может быть мало, ведь мошенники могли успеть воспользоваться вашей учетной записью, нужно было конечно сначала проверить, где использовалась учетная запись, это можно сделать во вкладке «Безопасность».

Сейчас, вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию и написать заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), приложить все имеющиеся доказательства, например, наверняка у вас остался номер, с которого вам звонили мошенники.