Обязательно ли кому либо наследовать его если он никому не нужен?

Мой отец умер. Как происходит процедура вступления в наследство? Обязаны ли мы вступать в наследство всех активов покойного или можем выбирать? Наследников первой очереди трое. Один из наследников не претендует ни на что, нужно ли ему писать какой то отказ у нотариуса? В собственности умершего также находится старый автомобиль, он находится на спецстоянке. Обязательно ли кому либо наследовать его если он никому не нужен?

, Андрей, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. По закону наследники одной очереди наследуют все имущество наследодателя и его долги в пределах стоимости этого имущества.
Нельзя выбрать что-то одно: либо все, либо ничего.
Если один из наследник не заинтересован в наследстве, то ему лучше оформить отказ, который необходимо оформлять у нотариуса. Хотя пассивное поведение тоже можно рассматривать как вариант.