Про кредит, комнату и о чем то еще я не знала до этого лета от слова совсем, единственный долг, который мне

Моя мать умерла года 3-4 назад. Недавно я узнала, что у меня есть недвижимость - комната, где я, мой брат (несовершеннолетний) и моя почившая мать являемся дольщиками 1/3.

Так же у моей матери есть судебные задолженности по кредиту (о котором я не знаю) в размере около 150-170 тысяч

В наследство я не вступала. Про кредит, комнату и о чем то еще я не знала до этого лета от слова совсем, единственный долг, который мне пришел за комнату это 8 и 17 тысяч по кап ремонту, сколько за коммунальные услуги долг - я так же не в курсе

Что вообще делать в этой ситуации и можно ли списать все эти долги?

, Дарина, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Вступить в наследство можно и без обращения к нотариусу. Если вы дольщики и там прописаны, то будет действовать презумпция для кредиторов, что вы приняли имущество, а значит и долги наследодателя.
Списывать долги в этой ситуации нет никакого смысла, т.к. услуга на рынке стоит от 100 до 150 тыс. рублей. Очевидно, для вас это невыгодно.
Правильнее закрыть долг, принять наследство и продать квартиру.