В первый и в последний разчтобы тут машина стояла на этом месте Здравствуйтеможно

(В первый и в последний раз,чтобы тут машина стояла на этом месте!)

Здравствуйте,можно ли расценивать данные слова как запугивание 119 ук рф или нет.Машина была правильно припакована,после чего был заблокирован выезд.Спасибо!

, Лев, г. Вологда
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, состава ст .119 УК РФ тут не будет.

Ст. 119 УК РФ — это

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Плюс угроза должна иметь признак реальности. То есть в сложившихся обстоятельствах у Вас должны иметься основания опасаться этой угрозы.

Здесь, во-первых, отсутствует угроза убить либо покалечить, во-вторых, просто оставленная записка на стекле, без привязки к каким-либо реальным действиям, даже если бы в ней была написана угроза убить, не отвечает критерию реальности угрозы.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю, что нет, так как в данной фразе не усматривается санкция  в виде угрозы порчи имущества, либо нанесение телесных повреждений

 Статья звучит следующим образом-

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

прошу обратить внимание на слова «если имелись основания опасаться». В данном случае, если после указанных слов не последовало никаких действий, которые могут свидетельствовать о подготовке говорившего к преступлению, то оснований для возбуждения уголовного дела нет, так как отсутствует состав преступления.