Правомерно ли мне был дан ответ?

Здравствуйте меня зовут Андрей являюсь участником СВО. В 2002 году закончил военное училище в Республике Казахстан далее служил в ВС Республики Казахстан в 2012 году по окончанию контракта уволился жильем не обеспечен. В 2012 г. переехал на постоянное место жительство в Российскую Федерацию получил Российское гражданство в 2016 году заключил контракт с ВС МО и по настоящее время служу в ВС РФ на сегодняшний день военной выслуги более 20 календарных лет . В июле 2023 года обратился с заявлением об постановке меня и моей семьи в очередь на получения субсидии для покупки жилья в Региональное Управления обеспечения жильем в Ростове-на-Дону, на что был получен отрицательный ответ. Мативируют тем что служба в ВС Республики Казахстан не засчитывается для обеспечения жильем. Правомерно ли мне был дан ответ ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте.

На основании Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военные имеют права на получение субсидии на приобретение жилья. Субсидия выдается всем нуждающимся в жилплощади военнослужащим, отслужившим по контракту 20 лет либо 10 лет.

Считается срок службы по контракту именно с вооруженными силами РФ. Соответственно с 2016 года в вашем случае.

Можете попробовать обжаловать на основании

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 16 октября 2020 года (ратифицирован Федеральным законом от 26 мая 2021 года № 140-ФЗ, вступил в силу 4 мая 2022 года)

Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве» от 26.03.1998 N 39-ФЗ

Но именно о жилищном обеспечении там речи нет, а только о зачёте выслуги.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы обращались для получения субсидии согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», согласно которой жилищная субсидия предоставляется при указанных в законе основаниях. Необходимы условия общей продолжительности военной службы и увольнения.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/7b4adf7cb7b5d1564482fa82c29070ce79bd3ad1/

Также согласно ч. 1  ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

В связи с этим, так как Вы проходили службу на территории Казахстана будучи гражданином республики Казахстан в ВС  Республики Казахстан, а не РФ в период с 2002 года по 2012 год в общую продолжительность военной службы для обеспечения жилья указанные периоды службы засчитываться не будут.

Есть положения ч. 4  ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» согласно которой

Статус военнослужащих, проходящих военную службу на территориях государств, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также военнослужащих, направленных в вооруженные силы указанных государств в порядке военного сотрудничества, определяется в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12  Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве (Москва, 28 марта 1994 г.) стороны признают действительность документов о прохождении военной службы в вооруженных силах Российской Федерации и Республики Казахстан.

https://base.garant.ru/1119623/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

Но это касается с  учетом судебной практики именно права на пенсионное обеспечение, а в предоставлении жилищной субсидии отказы. Поскольку в ст. 15 речь идет именно не о выслуге лет, а об общей продолжительности военной службы.

Так как согласно ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

к военной службе относится именно особый вид федеральной государственной службы, исполняемой

в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3df6b35547c68d2ca9bb487b11e0f6be5818171a/