Если не найдут мощенника придется платить все таки?

Здравствуйте! У мужа взломали госуслуги и оформили на него кредит в двух банках. В тинькове 16000 и веббанкире 12000. Заявление в полицию написано. Муж боиться ,что пока идет следствие сумма станет большой и ему потом все равно придется платить,но уже больше. Скажите пожалуйста как нам быть? Стоит ли платить или бояться нечего. Если не найдут мощенника придется платить все таки?

, Баирма, с. Акша
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Если дело возбудили и вашего супруга признали потерпевшим, то стоит как минимум обратиться в банк с копией постановления о возбуждении и признании вас потерпевшими с тем, чтобы вам не начисляли проценты, если не поможет попробуйте с теми же документами обратиться в Центробанк.

В случае если потерпевшим прищнан ваш муж, а не кредитные учреждения (у которых фактически и похитили деньги), то кредит придеться выплачивать.

Так как если виновное лицо установят, то оно обязанг будет возместить ущерб потерпевшему — т.е. Вашему мужу, а не кредитным организациям.

Надеюсь ответ был полезен.