Что нужно для этого, ещё хотела бы разместить на WB и Инстаграмм

Добрый день. Хочу изготавливать шоколад ручной работы, а именно: конфеты, шоколадки. Покупать готовые капли , плавить и добавлять сухофрукты, орехи, разливать в молоды. Красители не собираюсь добавлять, хочу покупать готовый цветной шоколад: фисташка, апельсин, клубника. Какие документы мне для этого нужны, как самозанятой?! На Гос услугах уже зарег, как самозанятая. И как и где писать состав на упаковке, калорийность, гост не гост???! Что нужно для этого, ещё хотела бы разместить на WB и Инстаграмм. Читаю некоторые статьи, все пишут по разному! То надо Ип, то не надо ип. То идти в Роспотреб с письмом каким-то…помогите

, Железко Елена Андреевна, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Андреевна!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву. Помогаю своим клиентам найти самое оптимальное решение их ситуации и обеспечить более успешное открытие бизнеса, нежели ваших конкурентов, не воспользовавшихся квалифицированной помощью. Моя консультация совершенно бесплатная, платным является только создание документов. Подготовил по вашей ситуации следующий ответ:

Вы, как самозанятая, можете изготавливать кондитерские изделия и продавать их потребителям (обычным гражданам). Практика показывает, что самозанятые граждане должны соблюдать Закон РФ «О защите прав потребителей» во всех аспектах, в т.ч. требования о составе, СанПиНы и правила продажи товаров. Касательно вайлдберис – вы должны будете в дополнение к Закону РФ «О защите прав потребителей» соблюдать правила платформы, которые они устанавливают сами. Касательно же инстаграма, вам будет необходимо будет соблюдать рекомендованные Роспотребнадзором правила продажи товаров. Чтобы дать точнее ответ мне нужно уточнить следующее:

Будут ли кондитерские изделия изготавливаться на заказ или же будет меню?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов.

Ответ подготовлен на основании следующих норм:

Для ответа на ваш вопрос необходимо разобраться кто такие самозанятые и кто ими не может стать. Так, в силу ч. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход — это и есть самозанятые. Также необходимо определить какие виды доходов могут быть обложены данным видом специального налогового режима. В силу ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»:

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) утратил силу;

10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Как мы видим, деятельность по изготовлению кондитерских изделий может оказываться самозанятыми. В силу же ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» закон не распространяется на самозанятых, лицензия не требуется.

Стоит отметить, что судебная практика склоняется к приравниванию самозанятого к индивидуальному предпринимателю. Соответственно, на товар, произведенный вами будут распространяется нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», в т.ч. требования по производству маркировке и тд. При несоблюдении же Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей» и актов Роспотребнадзора предпринимателю могут грозить многомиллионные штрафы, административная или уголовная ответственность.

Спасибо за ваш вопрос!