В конце года нужно сдавать ОГЭ

Здравствуйте. У нас та кая ситуация. Ученик 9 класса на посещает школу. То есть вообще не ходит. В конце года нужно сдавать ОГЭ. Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента
???
, Зулейха, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 43 Конституции РФ

основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

На основании ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

 1) обеспечить получение детьми общего образования;

 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений.

У Вас как у образовательной организации на локальном уровне должна быть закреплена ответственность за нарушение локальных актов, в том числе и за прогулы, в силу вышеуказанных норм закона родители должны оказывать Вам содействие в образовательном процессе в отношении их детей. Вызовите родителей и проведите профилактическую беседу, если отказываются прибыть, например, по вызову по телефону — возможно направление на адрес родителей требования прибыть в школу для беседы по поводу обучения их ребенка, необходимо направить требование заказным письмом с уведомлением о вручении. Если будет проигнорировано данное требование, то возможно направление сообщения в КДН для привлечения родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ -

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Возможно привлечение к ответственности сможет побудить родителей контролировать своего ребенка. Если и после этого ученик не будет посещать школу можно поставить вопрос об отчислении согласно внутренним документам Вашей школы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зулейха.

Необходимо обязательно обучаться.

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Если обучающийся несовершеннолетний.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е.  общее образование получить несовершеннолетнему обучающемуся  следует обязательно пока не исполнилось 18 лет, либо в школе, либо на семейном обучении,  либо поступив в колледж на СПО например, освоив такую программу а рамках обучения по программе среднего профессионального образования, что следует из Приказа  минпросвещения РФ  от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM

Из Приказа следует:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Либо перейти на семейную форму обучения в следующем порядке:

Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…

5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Официальная работа может являться таким основанием, но не для оставление обучения в общем. а именно образовательной организации, и переход на иную форму получения общего основного образования, например в форме семейного обучения, также обучающемуся должно исполнится 15 лет.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование указывают на это.

Из статьи следует:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

ОГЭ сдается в порядке предусмотренном Приказом  от 4 апреля 2023 года N 232/551  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373572

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

У Вас как у образовательной организации на локальном уровне должна быть закреплена ответственность за нарушение локальных актов, в том числе и за прогулы

Загайнов Станислав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Такого понятия как — прогулы,  законодательство РФ в сфере образования не содержит. это не трудовое законодательство РФ,  соответственно нет и оснований для применения дисциплинарной ответственности к обучающемуся за — прогулы.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вот за такие нарушения может быть применена дисциплинарная ответственность, и никаких прогулов здесь нет.

Более того, дисциплинарная ответственность в форме отчисления по инициативе образовательной организации  может применяться только  к обучающимся  достигшим возраста 15 лет, и только при наличии неоднократности совершения установленных дисциплинарных проступков, а не сразу.

Порядок регулирует также Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Из Приказа следует:

10. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков.